Михаил Федотов и Леонид Никитинский встретились с послом Германии Рюдигером фон Фричем

Сегодня в Совете состоялась встреча с послом Германии Рюдигером фон Фричем.  Во встрече принимали участие референт посольства по вопросам прав человека Ларс Ольберт, глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета Леонид Никитинский. Обсуждался широкий круг вопросов, в том числе преследование представителей сексменьшинств и открытие "Стены скорби".

5 мая 2017

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча с послом Федеративной Республики Германия Рюдигером фон Фричем. 

Во встрече принимали участие референт посольства по вопросам прав человека Ларс Ольберт, глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета Леонид Никитинский.

Обсуждался широкий круг вопросов, в том числе информация о преследовании представителей сексуальных меньшинств в Чечне. Михаил Федотов заявил о необходимости рассматривать проблему вне контекста, ведь речь идет о преступлениях (убийства, пытки), которые должны расследоваться при любых обстоятельствах в отношении кого бы они ни были совершены. Леонид Никитинский подтвердил, что вопрос остается в поле особого внимания журналистов "Новой газеты".

Общую ситуацию с правами и свободами в России председатель Совета охарактеризовал как имеющую тенденцию к сдержанному улучшению. При обсуждении закона об "иностранных агентах" он выделил позитивную динамику по сравнению с предыдущем годом: значительное количество НКО было исключено из реестра, а вновь внесены - единицы, в отличие от нескольких десятков в предыдущие годы.

Посол Рюдигер фон Фрич проявил особый интерес к открытию памятника "Стена скорби" предстоящей осенью и поинтересовался возможностью участия представителей Германии в церемонии открытия.

Подисывайтесь на канал СПЧ в Телеграмме - t.me/president_sovet