Марина Ахмедова: Элита - это солдаты!

29 февраля 2024

послание2.jpg

«Это Послание было похоже на мозаику, собираемую из самых мелких кусочков. Ну кто ждал услышать в Послании Федеральному Собранию о школьных автобусах, парках, школьных наставниках, рыбных портах. Мне кажется, каждый услышал что-то важное для себя - пенсионеры, домохозяйки, родители, работники предприятий, врачи, учителя, студенты, сотрудники лесных хозяйств. Все раздробилось на такие мелкие детали, а потом собралось в четкий контур глобального будущего страны.

А в конце Президент сказал об элите, и это была кульминация его речи. Он сказал, что элита - это отныне не те, кто набил себе карманы, воспользовавшись положением нашей экономики в 90-х. Никакая они не элита. Элита - это солдаты. И когда они вернутся, они войдут в структуры управления. Это идея самого Путина. Он сказал, что она пришла ему в голову, когда он встречался в Санкт-Петербурге с мобилизованными студентами. И понял, что на них можно оставить страну. Не сдадут и не отступят.

И я даже представила себе этот момент - когда в голову человека, долгие годы все-таки выдерживавшему, порой в геополитическом одиночестве, этот свой главный принцип - "не сдавать и не отступать" - приходит эта идея при встрече с себе подобными. С солдатами, которые уже не отступили и не сдали. И это - начало новых времен с четко очерченными контурами будущего», - комментирует Послание Президента России Федеральному Собранию РФ член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова