Константин Михайлов: "Будем от СПЧ просить федерального финансирования грязелечебницы и верхних ванн в Ессентуках"

"По итогам работы в Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках мы определились в том, какие объекты края достойны федерального финансирования. Прежде всего, это грязелечебница и верхние ванны в Ессентуках, так как они активно используются и имеют значение для курорта в целом. Считаю, что мы должны от СПЧ попросить для них дополнительной поддержки", - заявил Михайлов.

18 марта 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека намерен обратиться в Минкультуры и Минздрав России с просьбой выделить дополнительные средства из федерального бюджета на финансирование грязелечебницы и верхних ванн в Есентуках.

Об этом заявил член СПЧ Константин Михайлов, который в рамках выездного заседания Совета в Ставропольском крае 17 и 18 марта изучил ситуации с сохранением архитектурного наследия в трех городах Кавминвод: Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках.

Одной из главных задач правозащитника стала оценка состояния объектов архитектурного наследия, несущих важные социальные функции. Города-курорты Кавминвод не простые, а с медицинским акцентом, поэтому очень важно следить за тем, как происходит их восстановление и одновременно модернизация с тем, чтобы они отвечали современным нуждам здравоохранения и в тоже время сохраняли свой исторический облик.

"За два дня мы вместе с сотрудниками управления по охране объектов культурного наследия Ставропольского края, представителями муниципальных властей, директорами музеев и лечебных учреждений осмотрели важные объекты в трех городах. По итогам этой работы мы определились в том, какие объекты края достойны федерального финансирования. Прежде всего, это грязелечебница и верхние ванны в Ессентуках. Они сейчас используются и имеют значение не для одного какого-то санатория, а для курорта в целом. Считаю, что мы должны от СПЧ попросить Министерство культуры и Министерство здравоохранения выделить на них дополнительные средства", - рассказал Михайлов.

Изучая ситуацию, член СПЧ обращал особое внимание на опыт привлечения частных инвестиций и внебюджетных средств на восстановление и реставрацию объектов наследия. Позитивными примерами в этом плане он назвал такие известные объекты, как дача Эльзы и академическая галерея в Пятигорске.

Еще одно важное направление, которое успел затронуть в работе Михайлов,  – это общая градостроительная политика и градостроительное развитие в этих трех городах.

"В первую очередь, это необходимость получения для Пятигорска, Кисловодска и Ессентуков специального статуса исторических поселений, что должно дать импульс их развитию и одновременно послужить надежным инструментом сохранения их исторического облика и исторической среды, не только отдельных памятников, но и всей их среды с ландшафтами в целом. Такие идеи уже обсуждаются и, думаю, что участие нашего Совета по может в их продвижении", - заявил член СПЧ.