Комиссия по прецедентным делам может оценить справедливость приговора братьям Навальным по делу о мошенничестве в "Ив Роше"

Замоскворецкий суд Москвы сегодня вынес приговор по делу о мошенничестве в отношении братьев Алексея и Олега Навальных в компании "Ив Роше". По мнению главы СПЧ Михаила Федотова и члена Совета, обозревателя "Новой газеты" Леонида Никитинского, данный приговор должен стать предметом рассмотрения постоянной комиссии по прецедентным делам.

29 декабря 2014

Известный политик и оппозиционер Алексей Навальный получил 3,5 года условного заключения, а его брат — реальное заключение на такой же срок, в настоящий момент он уже доставлен в Бутырский следственный изолятор.

Кроме того, с Навальных взыскано свыше 4,4 миллиона рублей по гражданскому иску "Многопрофильной процессинговой компании", которая была одной из потерпевших сторон в деле.

Глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что полный текст приговора может в ближайшее время стать предметом экспертного исследования постоянной комиссии СПЧ по прецедентным делам (ПК 19 - председатель Мара Полякова).

Он сказал РИА Новости, что не берется оценивать сам приговор, поскольку пока известна только его резолютивная часть. По мнению Федотова, можно было бы огласить приговор целиком уже 12-го или 15-го января, "или в любой другой день, какой решит суд, чтобы все могли его прочитать, проанализировать".

Не удивился приговору суда член СПЧ, обозреватель "Новой газеты" Леонид Никитинский.

"Я не поддерживаю уличную активность, но считаю, что народ сегодня выйдет. А если так, требование народа должно быть озвучено. И я считаю, что этим требованием должен быть суд присяжных. Такое право у граждан есть, они могут требовать этого в случае, если не верят суду. Да, судьи могут вести сам процесс, но вершить правосудие в таком случае должны не они, а граждане. Нет смысла рассуждать о законности, когда нет справедливости", - заявил Никитинский.

Он также отметил, что в СПЧ есть комиссия по прецедентным делам, есть и установилась практика, когда по материалам знаковых дел проводились независимые экспертизы (второе "дело ЮКОСа", "дело Магнитского"). По мнению члена Совета, комиссия должна обсуждать этот приговор и с точки зрения законности, и с точки зрения справедливости.