Экология

Комиссия по экологическим правам посетила стройку мусорного полигона у ст. Шиес в Архангельской области

Правозащитники и эксперты постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам 18 и 19 февраля провели выездное заседание в Архангельской области, где ознакомились с ходом строительства полигона по утилизации бытовых отходов у ст. Шиес и провели ряд встреч с официальными лицами и представителями общественности в поселках Урдома, Мадмас и г. Сыктывкар.

19 февраля 2019

18 и 19 февраля члены и эксперты постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека ознакомились с ходом строительства полигона по утилизации бытовых отходов у ст. Шиес Ленского района Архангельской области. В выездном заседании приняли участие заместитель председателя Совета Евгений Бобров, глава комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков и эксперты комиссии.

Напомним, что по проекту "Очистим русский Север от мусора", частично финансируемому за счет бюджета г. Москвы, предполагается размещение твердых коммунальных отходов, прежде всего, из Москвы на полигоне ООО "Технопарк".

В ноябре 2018 года Совет уже проводил совещание по этой тематике и констатировал недопустимость келейной разработки проекта технопарка без участия специалистов и местных жителей. Представители профильных федеральных ведомств высказывали обеспокоенность началом реализации неразработанного проекта.

Правозащитники посетили место строительства полигона у ст. Шиес и провели выездные заседания в поселках Урдома, Мадмас и г. Сыктывкар.

Заседания прошли  при активном участии населения в очень напряженной атмосфере. Местные жители высказали крайнее негодование строительством крупного мусорного полигона в сильно заболоченной местности без надлежащих документов, без изменения генплана и без обсуждения с жителями на публичных слушаниях.

Муниципальные и областные депутаты Архангельской области и Республики Коми сообщили о длительном полном отсутствии взаимопонимания и конструктивного диалога инвестора и органов исполнительной власти как с депутатами, так и с жителями. При высоком уровне опасности предприятий по обращению с отходами люди не знают даже того, что именно там строится.

Представители Минприроды и Росприроднадзора подтвердили отсутствие согласования с ними проекта, который, к тому же, еще не разработан.

Несмотря на вырубку на арендованном участке леса, активное проведение земляных работ, размещение очистных сооружений и возведение строений, в профильные ведомства не представлены результаты геологических и гидрологических исследований о возможности размещения в этом месте крупного мусорного полигона.

Представители Росприроднадзора и прокуратуры проинформировали о выявленных административных правонарушениях и возбуждении уголовного дела за незаконную вырубку леса.

21 и 22 февраля участники постоянной комиссии продолжат обсуждение этой тематики на межведомственных совещаниях с органами власти, правоохранительными органами, Уполномоченным по правам человека, депутатами и активистами в Архангельске.

По результатам выездных заседаний в Архангельской области и Республике Коми постоянная комиссия подготовит рекомендации по оптимальному способу решения проблемы утилизации бытовых отходов из московского региона с учетом приоритетности права местных жителей на охрану здоровья и благоприятную природную среду.