Кирилл Вышинский: Надеюсь, что голос Ватикана повлияет на ситуацию с Киево-Печерской лаврой

15 марта 2023

5779CD0A-C15C-4025-8627-CF15F01A9862.png

«Я прошу стороны конфликта уважать религиозные места. Люди любой конфессии, посвящающие себя молитве, являются поддержкой для народа Божьего», - заявил в среду Папа Римский Франциск в ответ на поступившие обращения не допустить силового захвата Киево-Печерской лавры.

«Приятно, что после, в том числе, и нашего обращения Святой престол отреагировал на ситуацию с Киево-Печерской лаврой. Ранее мы также обращались к Ватикану по фактам нарушения прав прихожан и духовенства Украинской православной церкви (УПЦ), просили реагировать на захваты храмов и репрессии против канонической УПЦ, но реакции, как правило, не было. Однако сейчас ситуация уже не драматическая, а трагическая: озвучена угроза силового изгнания монахов из обители, причем это угрозы из уст депутатов Верховной Рады от партии власти, которые несут ответственность за этот кризис.

Зная и понимая, как будут реагировать монахи на изгнание не только из духовного, но фактически их из родного дома, которым является Киево-Печерская лавра, могу только с огромной тревогой думать о последствиях, - подчеркнул глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, журналист Кирилл Вышинский. - Мы уже видели, какое количество верующих пришло к лавре после известий о ее готовящемся захвате – эти люди готовы защищать свою святыню до конца. Киевская власть, похоже, не понимает, какой «ящик Пандоры» она сейчас открывает. Надеюсь, что голос Святого престола и Европы, на которую в Киеве ориентируются, все-таки заставит их прислушаться».