Кирилл Вышинский: Блокировка страницы российской делегации в Facebook - акт цензуры

В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека осудили Facebook за блокировку страницу российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями.
17 января 2022 A346A6C2-A275-4B38-AF4C-4C56733AB633.jpeg«Я поддерживаю оценку Роскомнадзора, назвавшего действия Фейсбука актом цензуры. То, что произошло, могло быть и некой формой давления на нашу делегацию, которую лишили возможности высказать свою позицию через одно из самых популярных средств получения информации - соцсети. Со стороны Facebook это демонстрация того, что предыдущие решения российских официальных органов по штрафам не меняют его политику, идущую вразрез с элементарными принципами свободы слова и распространения информации», - заявил председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, журналист Кирилл Вышинский.

Напомним, ранее глава российской делегации Константин Гаврилов сообщил о том, что Facebook забанил аккаунт, сославшись на запрещенный контент. По его словам, дипломаты репостили там только заявления руководства России и представителей МИД РФ.
В понедельник стало известно о том, что после трех дней блокировки Facebook восстановил доступ к странице делегации.