История шестилетней Дианы, которой помогла "Справедливая помощь" и перед своей трагической гибелью Доктор Лиза

История Дианы стала широко известна в грозном 2014 году - о ней писали газеты, снимали телесюжеты. История ее спасения даже легла в основу создания памятника в Днепропетровске - девочка и украинский солдат, спасший ее от смерти. Ведь даже во время необъявленной и несправедливой войны все мы остаемся людьми...

21 января 2017

ДОКТОР ЛИЗА: «МЫ ДОЛЖНЫ СРАЖАТЬСЯ ЗА КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ...»

Гибель Елизаветы Глинки жители Донбасса восприняли как собственную боль, как чудовищную несправедливость. Для тысяч несчастных она была добрым посланником небес.

И ушла на небеса...


С момента начала конфликта на востоке Украины врач-реаниматолог и специалист по паллиативной медицине Елизавета Глинка регулярно посещала Донбасс с гуманитарными миссиями - для передачи медикаментов и продуктов питания в больницы, эвакуации больных и раненых детей. Многих детей с родителями она сопровождала на лечение в лучшие российские медучреждения. За период конфликта в Донбассе она отправила на лечение в Россию почти 500 тяжелобольных детей из ДНР и ЛНР.

Вокруг Доктора Лизы крутилась огромная, слаженная машина по спасению детей, были задействованы десятки организаций и сотни людей. В силу своей целеустремленности, волевых качеств и человеколюбия она сумела все так здорово организовать. Маленькая, улыбчивая женщина с несгибаемым характером была «движущим мотором» этого сложного механизма и его душой. Работники ее фонда подсчитали, что для вывоза каждого ребенка в Российскую Федерацию было задействовано до 50 человек из разных сфер.

6-летняя Диана Попкова из Харцызска стала одной из последних пострадавших детей, кому Доктор Лиза помогла лично. В декабре 2016-го с помощью фонда «Справедливая помощь» девочка вместе с бабушкой прошла реабилитационный курс в детском психоневрологическом санатории «Калуга-бор», оказывающем санаторно-курортную помощь детям с заболеваниями нервной системы различной этиологии с двигательными, чувствительными нарушениями, в том числе сочетающимися с болезнями костно-мышечной системы.

История Дианы стала широко известна в грозном 2014 году - о ней писали газеты, снимали телесюжеты. История ее спасения даже легла в основу создания памятника в Днепропетровске - девочка и украинский солдат, спасший ее от смерти. Ведь даже во время необъявленной и несправедливой войны все мы остаемся людьми...

 

УЦЕЛЕВШИЙ АНГЕЛ

В калужском санатории лечатся детишки из всех уголков России. Диана со многими подружилась - малыши вместе играли, общались. Как-то один мальчик, тоже приехавший с бабушкой, стал показывать Диане фотографии в телефоне: «Вот, смотри, моя мама, она скоро меня заберет». Девочка резко отвернулась и убежала с рыданиями: «А когда моя мама ко мне приедет? Я очень за ней скучаю...»

Бабушка Люба долго не могла успокоить внучку, обнимая ее и приговаривая ласковые слова. «Я тебя так люблю...» - прошептала малышка.

У Дианы нет мамы. И папы тоже нет, и старшей сестрички, и второй бабушки. Все они погибли, когда пытались на машине выехать в безопасную зону. В живых осталась только маленькая Диана. Это случилось 29 августа 2014 года. «Обстоятельства трагедии удалось восстановить по крупицам, кое о чем Диана стала рассказывать только сейчас, через два года, подтверждая слова некоторых очевидцев», - говорит бабушка Дианы Любовь Никитична Попкова.

...Когда начались обстрелы Харцызска, старший сын Володя вывез семью к родне в село Амвросиевского района. Но и там было неспокойно. В тот злосчастный день семья выехала в сторону Старобешевского района. Несколько раз меняли путь из-за многочисленных блокпостов. Успели отъехать километров десять от села, как загрохотала канонада. На полевой дороге машину остановил солдат и попросил пить. Отец Дианы вышел, открыл багажник, и тут - прямое попадание снаряда со стороны украинских войск...

«Сваха и старшая внучка, 14-летняя Дашенька, погибли сразу, - слезы не дают говорить Любови Никитичне. - А невестка Танюша собой прикрыла маленькую, потому она и выжила, хоть ее тоже зацепило - осколком ранило плечико... Диана рассказывала: «Мама дольше всех жила...».

В живых остался и солдат, - как оказалось, военнослужащий ВСУ Иван Погорелый из Запорожья.

Невозможно представить, что пережила девочка, получившая ранение плеча и долгие часы истекавшая кровью на страшной жаре. Тяжело раненный солдат пробыл с малышкой остаток дня и всю ночь, утешал ее как мог. Девочка из-за потери крови сильно хотела пить, но воды не было. В темноте Ваня пытался разыскать в машине питье, нашел какую-то банку, смог разбить ее, но это оказалась тушенка. Когда рассвело, мужчина взял в машине уцелевшие документы и деньги и решил пробираться к людям. Собрав последние силы, почти теряя сознание, Иван пополз в сторону села. Он решил сдаться, чтобы спасти ребенка.

Проезжавшие по дороге сельчане не сразу заметили на обочине еле живых солдата и ребенка, а когда кто-то из них остановился, сразу вызвал подмогу. Раненых забрал медБТР. Диану отправили в старобешевскую больницу, потом в Донецкую областную травматологию. Ее оформили как неизвестную - ослабевшая малышка, пребывая в шоковом состоянии, молчала. А среди переданных Иваном документов было только свидетельство о рождении ее сестрички. Два друга, Андрей и Саша, узнав о девочке, выложили информацию о ней в социальные сети. Только через несколько дней бабушка Люба узнала о случившейся трагедии и смогла приехать к Диане.

«А с Ваней, спасителем нашим, мы виделись, - рассказала Любовь Никитична. - Документы оставшиеся отдал и деньги, все до копейки, хоть сумма и небольшая. Сказал, что Диана решила его судьбу, ведь у него самого двое деток. «Я спас Диану, а Диана спасла меня», - вот его слова. Ивана подлечили и он уехал в свой родной город. Потом звонил несколько раз, справлялся о здоровье девочки…».

 

ПОМОЩЬ - ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ

«Нам помогало столько народу, у нас действительно много хороших, добрых людей, всем им низкий поклон, - говорит Любовь Никитична. - Поначалу опекали военные, привозили продукты, дали машину, чтобы объехать врачей, которые провели полное обследование Дианы. Из Донецка мы ее забрали 15 сентября - ранение залечили, но очень пострадали связки и мягкие ткани, нарушилась иннервация. Ручка почти не болела, но мы заметили, что девочка ее совсем не поднимает. Назначили реабилитационную гимнастику, массаж, физиотерапевтические процедуры».

Здоровье малышки восстанавливали в Харцызске и Донецке. Зимой 2015 года Диану обследовали в Ростовском военном госпитале, где врачи, наблюдая за восстановлением функции руки, все еще не исключали операцию. Настоятельно посоветовали раз в полгода проходить лечение в санаториях.

В марте 2015-го по инициативе фонда Олега Царева Диана с бабушкой побывали в бальнеологическом санатории «Полтава Крым» в Саках. Казалось, реабилитация малышки идет на лад. Но в следующий раз попасть в профильный санаторий оказалось невозможным. Бабушка в силу своей скромности не могла обивать пороги и «выбивать» путевку, многочисленные благотворительные организации занимались другими, более срочными делами...

Летом 2016 года к семье Попковых приехала съемочная группа телеканала «Россия» - известный журналист Александр Рогаткин снял фильм о трагической судьбе семьи Попковых. Журналисты пообещали найти место в санатории для Дианы через Всероссийский центр медицины катастроф. Казалось, всё договорено, но Диана так и не попала на лечение. На каком-то этапе что «не срослось», или кого-то оправили вместо Дианы...

Такая необходимая помощь подоспела в декабре - о малышке из Харцызска узнали в международном фонде «Справедливая помощь». Доктор Лиза озаботилась здоровьем девочки, перенесшей ранение. Специалисты фонда в Москве и Донецке, аппарат уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой, глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, участник рабочей группы Гражданского диалога в Нормандском формате и движения «Женские инициативы за мир на Донбассе» Светлана Нетреба (кстати, харцызянка) сделали возможным продолжение лечения Дианы Попковой.

 

«НАМ СТАРАЛИСЬ ВСЕ ПОМОЧЬ»

«В Москве нас встретили представили фонда «Справедливая помощь», - рассказала Любовь Никитична Попкова. - А в санаторий отвезли представители Следственного комитета Калуги, сотрудничающие с фондом. Там очень красивая природа, кругом сосновый лес, чистейший воздух. Нас приняли очень тепло и душевно, разместили в комфортабельном номере. Лечение получили и я, и внучка. Разнообразные физиотерапевтические процедуры, ЛФК, массаж, бассейн, психологическая помощь, а еще общение с детьми, занятия с воспитателями очень помогли Дианочке. Ручка стала лучше работать, ограниченность движения почти незаметна. Девочка стала спокойнее, увереннее. А самое главное, врачи сделали заключение, что реабилитация идет успешно и внучке не придется делать операцию.

Это санаторий семейного типа и атмосфера тут почти семейная. Все здороваются друг с другом, дети играют вместе. В санатории «Калуга-бор» очень внимательный персонал, нам все старались помочь. А когда узнали, что мы из Донбасса, стали приносить Диане подарки, одежду, сладости. При выписке главврач санатория подарил внучке матрешку - на добрую память, а нянечки собрали увесистый «тормозок» на дорогу.

Огромное спасибо всем людям, кто заботился о нас: организаторам поездки - аппарату уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой, московским правозащитникам, харцызскому спонсору, который приобрел нам билеты до Москвы и обратно и, конечно, сотрудникам фонда Доктора Лизы. Я все время думала: как жаль, что не удалось пообщаться с ней лично, ведь столько раз видели ее по телевизору. Она удивительная женщина.

О том, что Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе, мы узнали в день трагедии, 25 декабря. Мы уже направлялись домой из Москвы. Только сели в автобус, как стали передавать новости об упавшем самолете. Я никак не могла поверить, что Елизаветы Петровны больше нет. Как же так? Совсем недавно она светлым лучом появилась в жизни моей внучки и вдруг он погас... С тяжелым сердцем мы уезжали из Москвы...»

 

* * *

«Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся живыми, потому что война - это ад на земле. И я знаю, о чем я говорю», - сказала Елизавета Петровна Глинка в Кремле, на церемонии вручения государственной премии за выдающийся вклад в области правозащитной деятельности. Это было в начале декабря, незадолго до ее гибели.

«Я ненавижу смерть, она мне отвратительна. Мы должны сражаться за каждое мгновение земной жизни, за то, что нам дано на земле», - считала Доктор Лиза.

Светлая память Человеку, спасшему сотни жизней.

Подготовила Татьяна ТРЕТЬЯКОВА,
газета «Панорама», г.Харцызск.