Волонтерство, поддержка НКО

Ирина Киркора выразила обеспокоенность снижением поступлений в благотворительные фонды для лечения детей

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина  Киркора в интервью РИА Новости выразила обеспокоенность снижением поступающих от благотворителей средств на лечение больных детей в период пандемии коронавирусной инфекции.

27 мая 2020

"За последние несколько месяцев фонды отмечают снижение поступающих благотворительных средств для лечения детей. Крупные жертвователи или фонды, которые финансировали лечение детей за рубежом, эту деятельность приостановили. Также у тех, кто раньше поддерживал фонды, сейчас не просто выручки сократились, у них встали производства. Частные жертвователи в этой истории тоже оказались без стабильного заработка, многие потеряли свой доход и поэтому не могут пожертвовать привычные для них суммы", - сообщила информационному агентству Киркора.

По словам правозащитницы, в некоторых случаях благотворительные фонды оказались не способны оплатить дорогостоящее лечение тяжело больных детей за границей, так как на фоне пандемии коронавируса прекратилась финансовая поддержка со стороны многих предпринимателей и частных лиц.

"Возникает вопрос, как организовать сбор средств в ситуации, когда у многих отмечается провисание по их финансам?... Мне бы очень хотелось обратиться к обществу, к предпринимательскому сообществу. И, понимая, насколько в сложных условиях сейчас находится предпринимательское сообщество, возможно, кто-то сможет небольшими суммами помочь", - добавила она.

Киркора отметила, что приличную сумму удастся собрать за счет множества небольших пожертвований. "Мне кажется, что вот это "всем миром" поможет тем семьям сейчас в ситуации, когда всем плохо. У нас в принципе в российском менталитете заложено помогать тем, кому еще хуже в этот момент", - подчеркнула заместитель председателя Совета.