Историческая память

Государственную политику по увековечению памяти жертв политических репрессий обсудили в Томской области

Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, региональные проекты Томской области по сохранению исторической памяти о годах террора, судьбы раскулаченных в Свердловске, а также вопросы хранения архивных документов и предоставления к ним доступа обсудили представители федеральных ведомств в Томске.

12 марта 2019

Сегодня в Томске в рамках выездного заседания Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий состоялось расширенное совещание с участием региональных историков, общественников, правозащитников и представителей правительства Томской области.

Мероприятие провели председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и заместитель губернатора Томской области Сергей Ильиных.

В ходе заседания были представлены доклады "О содержательном наполнении Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на период с 2021 по 2024 годы",  "О вопросах хранения архивных документов, относящихся к истории политических репрессий, и организации доступа к ним заинтересованных лиц", "О судьбе лиц, раскулаченных на территории Свердловской области", "К вопросу о создании музейно-мемориальной инфраструктуры памяти", "Помощь в архивном поиске информации о советских репрессиях: опыт Центра документации Музея истории ГУЛАГа".

Сергей Ильиных напомнил на заседании, что Томской земле уже пятый век, и история Российского государства, ее скорбные страницы не обошли наш регион стороной.

"Именем нарицательным, известным далеко за пределами нашей области, стало село Нарым, одно из самых знаменитых мест ссылки. Царские правительства ссылали сюда декабристов, участников польских восстаний, народников, революционеров. Советская власть этот опыт переняла и стала ссылать в Нарым раскулаченных, "врагов народа", неблагонадежных и прочие классово чуждые элементы со всего Союза. Именно поэтому проблема увековечения памяти жертв политических репрессий близка жителям нашего региона. А история репрессий стала личной историей многих семей. У нас в области живет почти 10 тысяч реабилитированных жертв политических репрессий», — сказал Сергей Ильиных.

Заместитель губернатора отметил проекты по увековечению памяти политрепрессированных, основную часть которых реализует мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД" в Томске и музей истории политической ссылки в Нарыме, также являющийся филиалом областного краеведческого музея. В числе десятков памятных проектов есть как общенациональные ("Возвращение имен", "Последний адрес"), так и региональные ("Чаинское крестьянское восстание", "Клюевские чтения", "Некрополи томского ГУЛАГа", "XIX век. Очевидцы" и многие другие).

Просветительские проекты ведутся в школах и техникумах области. В муниципальных образованиях память о жертвах политических репрессий увековечена в мемориалах, знаках и досках, всего их около ста.

"Томская область — это территория мира и согласия. У нас живут представители 140 национальностей, 16 религиозных конфессий. И, конечно, среди нас нет своих и чужих, правых и виноватых, белых и красных. Иначе в университетском городе не бывает. Мы дорожим миром и согласием, своей исторической памятью. Потому что именно они помогают нам двигаться вперед, помня об уроках прошлого", — подчеркнул Сергей Ильиных.

Советник Президента РФ Михаил Федотов отметил, что концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий до 2024 года будет включать создание в Томске мемориально-музейного комплекса на Каштачной горе.

"Мы должны поставить следующие задачи. Я бы предложил создание на территории Каштака мемориально-музейного комплекса. Его центром мог бы стать большой собор в честь новомучеников", — сказал Михаил Федотов, положительно оценив работу томской областной власти по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В заседании также приняли участие уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, главный федеральный инспектор в регионе Владимир Сирчук, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, руководители ключевых исполнительных органов государственной власти региона.

В составе делегации межведомственной группы:

Михаил ФЕДОТОВ - председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,
Павел ВАЖЕВ - начальник Главного информационно-аналитического центра МВД России,
Алексей ВАСИЛЬЕВ - начальник Управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации,
Ирина ВЕЛИКАНОВА - Генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России,
Елена ЖЕМКОВА - Исполнительный директор Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал",
Татьяна МАРГОЛИНА - член СПЧ, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета,
Татьяна МЕРЗЛЯКОВА - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,
Михаил МИШИН - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей,
Татьяна ПОТЯЕВА - Уполномоченный по правам человека в г. Москве,
Александр ПРОТАСЕВИЧ - доцент Высшей школы культурной политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,
Анатолий РАЗУМОВ - руководитель центра "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке,
Роман РОМАНОВ - директор Государственного музея истории ГУЛАГа,
Анатолий РУДЫЙ - первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России,
Сергей ШАБАНОВ - Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области,
Александр ШИШЛОВ - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

ФОТОГАЛЕРЕЯ