Глава СПЧ: Зарплаты врачей и учителей нужно привязать к ценам в регионах

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев принял участие во Всемирном фестивале молодежи в Сириусе.
3 марта 2024 вфм.jpg«Моя точка зрения, что нужно менять сам критерий определения уровня зарплаты учителей и врачей. Сегодня критерий - от средней зарплаты в регионе. Надо от этого критерия уходить, нужен критерий - уровень цен», - заявил Валерий Фадеев ТАСС в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи.

Он пояснил, что если уровень цен на Чукотке очень высокий, надо платить бюджетникам в разы больше.

«Наша позиция - пересмотреть этот критерий. Не от зарплат отталкиваться, а именно от цен в регионе», - подчеркнул глава СПЧ.

Напомним, Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ отметил существующий разрыв в зарплатах бюджетников в разных регионах страны, назвав его несправедливым и уточнив, что проблему «безусловно, нужно решать».