Глава СПЧ рассказал Президенту о проекте Концепции по защите прав человека в цифровом пространстве

Владимир Путин проводит традиционную ежегодную встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
9 декабря 2021

604418FA-16D4-47E5-836B-37BE778C466E.jpeg

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев на встрече главы государства с членами Совета назвал защиту прав в цифровом пространстве «возможно, самой проблемной на сегодняшний день».

Временная рабочая группа по подготовке Концепции по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ, в которую входят члены СПЧ и приглашенные эксперты из органов публичной власти, Сколтеха, Института государства и права РАН и других организаций, подготовила доклад Совета «Цифровая трансформация и защита прав граждан в цифровом пространстве». В нем проанализированы актуальные угрозы для прав и свобод личности, связанные с процессами цифровизации, и предложены меры по их минимизации.

«В докладе предложено решить целый комплекс задач, чтобы обеспечить защиту прав и свобод человека. На основе нашего доклада Правительством России был подготовлен проект концепции «Обеспечение защиты, прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве» и проект плана мероприятий по ее реализации», - заявил глава Совета.

Он также отметил, что в документе указаны основные риски для граждан с точки зрения прав человека - слежка за гражданами со стороны соцсетей, банков и мобильных платформ, цензура, навязывание товаров и услуг, утечки персональных данных.

В настоящее время проект проходит согласование в Администрации Президента РФ и профильных ведомствах.
«Мы рассчитываем, Владимир Владимирович, что впоследствии Вы утвердите эту концепцию своим указом», - обратился Валерий Фадеев к Президенту России.