Глава СПЧ прокомментировал ситуацию вокруг «Мемориала»*

Во вторник Верховный суд постановил ликвидировать международное общество «Мемориал»* и его структурные организации.
28 декабря 2021 3B8AE0A4-BA2C-4FE4-8FFA-835369EB4EA2.jpeg«Ситуация сложная. Наш коллега Генри Резник, занимающийся этим громким делом, считает обращение прокуратуры в Верховный суд недобросовестным заявлением неосновательного иска. К тому же нужно отметить, что решение суда можно обжаловать в Апелляционной коллегии Верховного суда.

Оппоненты же указывают на то, что «Мемориал»* вышел за рамки изначально заявленных целей и игнорировал российское законодательство.

Я как глава Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий полагаю, что было бы полезным дать «Мемориалу»* возможность исправить те аспекты, из-за которых возникли претензии, и продолжить заниматься восстановлением исторической правды и сохранения памяти о жертвах политических репрессий, - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев. - Вместе с тем подчеркну, что в любом случае эта работа будет продолжена в рамках созданной Президентом РФ Межведомственной рабочей группы, в которую входят наши коллеги по Совету - директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и протоиерей Кирилл Каледа, занимающийся созданием мемориального комплекса на Бутовском полигоне в соответствии с поручением главы государства».

*-организация, признанная в России иноагентом.