Законотворчество

Глава СПЧ призвал ужесточить наказание за нападения собак на людей

3 мая 2023

9F84E10E-A3FC-4590-8B91-277FFE5FE230.jpeg

«Сейчас наказание вялое. Нападение на человека, повлекшее тяжкий вред здоровью, - это максимум арест до 6 месяцев. Жестокое обращение с животными - до 3 лет, но почему за нападение на человека - до 6 месяцев?

Штраф за загрязнение собакой мест общего пользования - до 2000 рублей, за допущение нападения собаки на другое животное или на человека, натравливание собаки на людей или животных - до 5000 рублей. Но так же нельзя!», - возмутился Валерий Фадеев 3 мая на круглом столе «Устойчивое управление дикой природой» в «Комсомольской правде».

Он также напомнил об отправленных в Правительство РФ предложениях Совета ввести регистрацию и курсы для крупных собак.

«Все крупные собаки должны быть зарегистрированы. Давайте деревню вычеркнем из этого списка, оставим крупные города. Владельцы должны уметь управлять такими собаками - пройти курсы и получить сертификат.

Некоторые чиновники говорят, что это вызовет социальное напряжение.
По-моему, люди недовольны тем, что собаки кусаются. Мы провели соцопрос в Телеграм-канале СПЧ, чтобы хотя бы составить впечатление по этой теме.

64% проголосовали за вариант «обязать владельцев крупных собак их регистрировать и дрессировать, 27% - «регистрацию сделать обязательной, а курсы - добровольными», и только 9% - «оставить все как есть», - рассказал глава СПЧ.