Законотворчество

Глава СПЧ призвал решить проблемы, с которыми сталкиваются репатрианты

17 апреля советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев провел пресс-конференцию в МИА "Россия сегодня", посвященную проблемам миграционной политики в России.

IMG_8244.JPG

«Экс-депутат Европарламента от Латвии, русский журналист, филолог-русист Андрей Мамыкин рассказал мне, что в 2023 году из-за уголовного дела за симпатию к России стал просить у нас ВНЖ как уроженец РСФСР. Принес в Сахарово диплом о 6-летнем обучении по специальности «Русский язык и литература», но его отправили на экзамен в Центр Пушкина.

Он был единственным в классе русским, некоторые экзаменуемые даже не понимали просьбы повесить куртку в шкаф. Ему пытались аннулировать сочинение, еле сдал экзамен - получил оценку в 50% плюс один балл. Не понимавший по-русски сосед-мигрант из республики Средней Азии получил 100%.

Сейчас он сообщает: сложилась такая практика, что найти работу невозможно. Что делать? Вернуться в Латвию? Его там посадят. Думает получить визу в США или Бельгию. Мы его отправим в США или Бельгию? Так же нельзя! Он даже денег не просит, квартиру не просит. Просто хочет работать. Давайте займемся этой проблемой, таких же случаев много», - призвал Валерий Фадеев в среду на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».