Глава СПЧ призвал обеспечить здоровое питание для всех граждан России

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев в пятницу выступил на пленарном заседании международного форума «Эко Алтай. Нить природы» на тему «От экологии мышления к экологическому суверенитету».

638B8560-77B1-44CF-ABFD-369C174ADF3F.jpeg

«А что мы едим? Пестициды, антибиотики... Есть в продаже куры без антибиотиков? Я не знаю. Даже не куры, а уже наши выдающиеся черноземы в антибиотиках! Здоровое питание должно быть для всех, а не только для богатых. Иначе это на самом деле дискриминация.

Обеспечить здоровое питание для всех - это наша экологическая задача. Специалисты говорят, что это возможно. Да, это сложно, но надо начинать решать масштабные задачи», - заявил Валерий Фадеев.

Он также предложил разработать новую стратегию экологической безопасности и предложить ее международному сообществу.

«В 2025 году заканчивается действие стратегии экологической безопасности. Пора разрабатывать новую стратегию. Она не должна готовиться в тиши кабинетов, она должна обсуждаться. Она не должна быть кулуарной и российской - ее нужно предложить миру как масштабную альтернативу. Россия обязана стать здесь лидером - больше некому», - отметил глава СПЧ.