Глава СПЧ: Перечень поручений Президента по итогам встречи с правозащитниками определил план работы Совета

Президент России подписал Перечень поручений по итогам заседания СПЧ и встречи с уполномоченными по правам человека. По словам Валерия Фадеева, данный документ во многом определил план работы Совета и правозащитники намерены принимать активное участие в их реализации, привлекая к этому широкий круг экспертов.

30 января 2020

Президент России Владимир Путин 29 января подписал Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека. Соответствующий документ опубликован сегодня.

В перечень вошли поручения, адресованные Администрации Президента, Правительству России, Государственной думе, Минобороны, Верховному суду, Генеральной прокуратуре, Роскомнадзору, Правительству Москвы и Правительству Московской области.

По словам главы СПЧ, данный документ во многом определил план работы Совета и  правозащитники намерены принимать активное участие в реализации поручений, привлекая к этому широкий круг экспертов.

Валерий Фадеев

Перечень поручений, который подписал Президент по итогам встречи с правозащитниками, содержит 16 поручений, из них значительная часть – 13 поручений – это предложения моих коллег, с которыми они выступили на заседании Совета. Это самый обширный список поручений за последние годы по итогам подобных встреч. В нем нашли отражения вопросы судебной реформы, экологии, доступности  исторических архивов, дополнительной поддержки жителей Беслана, открытия музея на Бутовском полигоне и многое другое. В определенном смысле данным перечнем Президент определил план нашей работы. Мы будем активно участвовать в реализации этих поручений и готовы взаимодействовать не только с Правительством, Генеральной прокуратурой, Верховным судом,  министерствами и ведомствами, которые непосредственно ответственны за исполнение поручений, но и с широким экспертным сообществом.

Хочу также напомнить, что на заседании 10 декабря Президент пообещал повысить размер и статус госпремий за достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. Такой Указ им был подписан. С этого года лауреаты премий будут получать не по 2,5, а по 10 млн. рублей. Считаю, что это очень весомая поддержка и большой вклад государства в развитие гражданского общества.

Шота Горгадзе

Когда я задал вопрос во время заседания Совета по правам человека относительно проблем детей, больных ретинобластомой, то  я сразу же обратил внимание на эмоциональную  реакцию Президента. Для меня это уже было сигналом того, что решение проблем защиты прав этих детей произойдет в кратчайшие сроки. Но что это произошло так быстро, я удивлен. Безусловно и я, и несколько тысяч родителей, которые столкнулись со сложностями в лечении детей, благодарны Президенту за неравнодушие.

Генри Резник

Хорошо, что удалось убедить Президента привлечь его внимание к действительно актуальным проблемам совершенствования уголовного судопроизводства. Полагаю, что реализация этих предложений повысит состязательность и справедливость правосудия.

Кирилл Каледа

Мы с благоданостью узнали о выходе поручений Президента о создании музея "Стояние за веру" в Бутове, о создании единой базы данных о жертвах политрепрессий и о поручении по местам массовых захоронений. Эти вопросы очень актуальны, так как касаются сохранения исторической памяти и идентичности нашего народа. Они касаются культурных корней нашего народа. Будем надеяться, что поручения будут выполнены в полном объеме и, несомненно, их реализация повлияет на моральный и нравственный потенциал нашей страны.