Глава СПЧ обсудил с экспертами вопросы реабилитации раненых с минно-взрывной травмой
Во вторник советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев провел круглый стол на тему: «Вопросы реабилитации лиц с минно-взрывной травмой».
31 января 2023
«Наша задача - подготовить предложения по этим двум поручениям. Совет не может подменять собой органы власти, но он несет за их реализацию моральную ответственность. Не припомню случая, когда поручение снималось с контроля, если мы считаем, что оно не выполнено, - заявил председатель Совета, открывая встречу. - Необходимо, чтобы реабилитация раненых налаживалась как можно эффективнее, проходила без задержек».
В ходе обсуждения депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов предложил привлекать к работе с ранеными паралимпийцев.
«Эти люди, преодолевая себя, доказали миру, что они могут стать чемпионами. Они прошли хороший спортивный путь. Думаю, они с удовольствием подключатся», - отметил он.
«Идея очень правильная», - согласился с ним Валерий Фадеев.
Член СПЧ, глава международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева призвала учитывать в работе опыт медиков Донбасса.
«В работе с ранеными надо учитывать накопленный опыт медиков Донбасса. В частности, у них колоссальный опыт сохранения конечностей без ампутации. Взаимодействие с ними необходимо в создании единых методических рекомендаций и протоколов работы с ранеными», - подчеркнула Демичева.
В круглом столе приняли участие десятки экспертов, включая представителей Минобороны, Минздрава, Госдумы, Росздравнадзора, Минтруда, Минобрнауки, Центрального военного клинического госпиталя им.Вишневского, Военно-медицинской академии им.Кирова и других ведомств.