Глава СПЧ обратился в международные организации в связи с появлением видео казней под Купянском

Валерий Фадеев призвал добиться проведения международного расследования зафиксированных на видео преступлений.
10 октября 2022

4618D42F-AEB7-45E9-A7C8-D9EFE6DAAE9A.jpeg

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев в понедельник направил обращения Верховному Комиссару ООН по правам человека, в Совет Европы, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста, Amnesty International, Европейский Совет и Европарламент в связи с появлением видео казней мирных жителей под Купянском.

Ссылаясь на шокирующее видео, опубликованное бывшим командиром «Азова» (признан террористической организацией в РФ) Максимом Жориным, глава СПЧ указывает на то, что материал документирует преступления украинской армии, которая контролирует Купянск и прилегающие территории Харьковской области.

«Данное видео свидетельствует о внесудебных расправах, физическом уничтожении людей, проявляющих гражданскую позицию и осмеливающихся оппонировать официальному Киеву. Ситуация также усугубляется тем, что официальные представители украинской власти ранее открыто анонсировали проведение «жестких зачисток» и «фильтрационных мероприятий, - говорится в письме Фадеева. - По-прежнему исходим из того, что главная задача правозащитного сообщества на данный момент – предотвратить геноцид мирного населения. В этой связи призываем вас и международное сообщество со всей серьезностью отнестись к представленной информации и добиться проведения международного расследования зафиксированных на видео преступлений».