Экология

Глава СПЧ: Нужна более тщательная детализация проектов, которые будут реализовываться на Байкале

В понедельник советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев выступил на научно-практической конференции «Актуальные вопросы изменения Федерального закона «Об охране озера Байкал» и устойчивое развитие Байкальской природной территории» в Институте географии РАН.

Озеро Байкал

«Необходимо соблюдение условий для сохранения нормальной природной среды озера Байкал. Это та задача, которая должна быть на первом плане.

Я исхожу из внимания к этому вопросу со стороны главы государства. Напомню, что Президент передвинул проект газопровода севернее от Байкала. Он стал дороже, но деньги тут уходят на второй план. Байкал должен быть сохранен в состоянии особой заботы государства и общественности.

Есть социальные проблемы и это не надуманные проблемы. Это дороги к населенным пунктам, защита от селей, и эту работу надо сделать. У общественности есть опасения, что недобросовестный бизнес воспользуется ситуацией и развернет хозяйственную деятельность. И мы должны быть на страже.

Многих смущает понятие «сплошные рубки» и это обоснованно. Очень важно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин на днях дал указание профильному комитету продумать и решить проблему сплошных рубок.

Нужна более тщательная детализация тех проектов, которые будут реализовываться на озере. Социальные задачи должны быть, безусловно, решены, а масштабная хозяйственная деятельность - тщательно проработана, чтобы экологи и общественность были уверены в том, что вреда Байкалу не будет», - заявил в понедельник Валерий Фадеев на научно-практической конференции «Актуальные вопросы изменения Федерального закона «Об охране озера Байкал» и устойчивое развитие Байкальской природной территории» в Институте географии РАН