Глава СПЧ не видит проблем с принятием законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ

Валерий Фадеев выступил на парламентских слушаниях в Госдуме.
17 октября 2022

37714962-0D43-4D5E-8E77-9AEC7652A611.jpeg

Выступая в понедельник на парламентских слушаниях по законопроектам о запрете пропаганды ЛГБТ, советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев отметил, что возникает вопрос о свободе слова.

«В Конституции РФ сказано, что каждому гарантируется свобода мысли и слова, не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть ли вражду. Вроде бы напрямую обсуждаемая тема не подходит, но ограничения у нас есть, связанные, например, с оружием, с пропагандой информации о создании взрывных устройств, приготовлении наркотиков и так далее. Это общепринятая практика», - заявил глава СПЧ и сослался на Европейскую конвенцию по правам человека, допускающей возможность ограничения свободы слова, в том числе для нацбезопасности и охраны здоровья и нравственности.

«Не считаю, что законопроект ограничивает свободу слова в нашей стране», - подчеркнул Фадеев.

Он также указал на 13-ю статью Конституции РФ, в которой говорится о том, что никакая идеология не может быть навязана в качестве государственной.

«То, с чем мы имеем дело, - это идеология. Пакет идей ЛГБТ сформирован недавно, фактически в нулевых. Это инструмент «вскрытия» других стран, поскольку утверждается, что это единственно правильная и прогрессивная идеология. Это против тех стран, кто несогласен с коллективным Западом. Не вижу проблем с принятием законопроекта», - заключил глава СПЧ.