Законотворчество

Глава СПЧ допустил введение квот для детей мигрантов в школах

7 июня 2023

5D976F6F-4A93-4B72-BC5D-0DB437E6A213.jpeg

«Есть школы, где до половины детей - это дети мигрантов. Обучение становится невозможным, нарушаются права всех детей. Директора и специалисты, с которыми мы беседовали, говорят, что 20% учеников-мигрантов - это предельный уровень, когда нормальное обучение еще возможно.

Возможно, нужно вводить и квоты. Кому-то это покажется жесткими мерами, нарушающими права человека. Нет, это сегодня мы нарушаем права детей и учителей, которым мешаем работать.

Очень важно, что Минпросвещения РФ плотно занялось этой проблемой, полагаю, что если не в этом, то в следующем году система обучения детей будет налажена», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев в среду на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Он также призвал привязать реальное знание русского языка к выдаче соцпособий.

«Владение русским языком для мигрантов должно стать обязательным условием для получения пособий. Зачем нам мигранты, которые не хотят интегрироваться в российское общество и изучать русский язык? Надо их побуждать, и не только ласковыми методами», - подытожил глава СПЧ.