Глава СПЧ допустил возвращение оценки за поведение, вплоть до снижения баллов на ЕГЭ

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев провел во вторник заседание рабочей группы Совета по вопросам образования, посвященное реализации поручений Президента в этой сфере.
19 марта 2024

фадеев2.jpg

Одно из них, напомним, касается разработки правовых механизмов для защиты чести, достоинства и репутации учителей с учетом распространения и публичной оценки информации о них в соцсетях.

Глава рабочей группы, детский омбудсмен в Ульяновской области Екатерина Сморода организовала по этой теме опрос педагогов. На данный момент в нем приняло участие более тысячи человек в разных регионах страны, и он еще продолжается.

«Опрос показал, что наставники нередко сталкиваются с унижением, оскорблениями, хамством и различными издевательствами со стороны учеников, которые еще и выкладывают это в интернет. И у педагогов нет инструментов приструнить хулиганов. А воспитание невозможно без дисциплины и даже наказания.

В связи с чем на нашей встрече, в частности, прозвучало предложение вернуть оценку за поведение, вплоть до снижения баллов на ЕГЭ. Если за ГТО и волонтерство баллы добавляют, то почему бы со злостных хулиганов эти баллы не снимать? Эти и другие предложения мы обсудим на конференции с педагогами, психологами и другими экспертами, которую проведем в ближайшее время», - заявил председатель СПЧ.