Генпрокуратура РФ ответила на запрос главы СПЧ по задержанной журналистке Александре Баязитовой

Обвиняемая в вымогательстве денег у «Промсвязьбанка» Александра Баязитова, напомним, страдает диабетом и другими заболеваниями, плюс на ее иждивении находится пожилая мать.
25 марта 2023

308B7797-B655-48B7-9AFA-D3F7865B7038.jpeg

Перед Новым годом ее навещал член СПЧ, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников и отметил тогда, что уже как 4 месяца никаких следственных действий с ее участием не производилось. В связи с чем Валерий Фадеев просил генпрокурора РФ взять данное уголовное дело на контроль и проверить законность и обоснованность избрания меры пресечения в отношении Баязитовой.

«При поступлении в следственный изолятор обвиняемая в установленном порядке прошла медицинское обследование. Заболеваний, предусмотренных перечнем, установленным постановлением Правительства РФ и препятствующих содержанию под стражей, не установлено. Состояние здоровья врачами оценивается как удовлетворительное, необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме.

В целях активизации расследования надзирающим прокурором руководителю следственного органа внесено требование, которое рассмотрено и удовлетворено.

Ход и результаты следствия поставлены на контроль в Генеральной прокуратуре РФ», - говорится, в частности, в письме председателю СПЧ от имени первого заместителя генпрокурора РФ Анатолия Разинкина.