Законотворчество

Генпрокуратура поддержала СПЧ в намерении ужесточить ответственность за русофобию

28 февраля постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека провела расширенное заседание в рамках поручения Президента рассмотреть предложения по уголовной ответственности за дискриминацию и призывы к ней в отношении проживающих за рубежом граждан РФ и соотечественников.
28 февраля 2023

D37F0DD0-ABCD-426A-A0DA-01DF30295CCB.jpeg

«Концептуально соглашаясь с необходимостью не оставлять без внимания проявления русофобии в странах Запада, в том числе, в отношении культурного достояния России, полагал бы рассматривать русофобию как проявление экстремизма», - заявил начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры РФ Юрий Хохлов.

Он указал на необходимость усилить ответственность за русофобию, отметив, что требуется проработка содержания этого понятия во избежание его «неоправданного толкования».

«Мы готовы принять участие в проработке механизмов, устраняющих возможные пробелы правового регулирования в данной сфере», - заключил он.

Проявления русофобии могут рассматриваться по ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ст. 136 УК РФ («Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина»).