Фонд «Круг добра» подвел итоги первого года работы: лекарства закупаются с запасом, поставки на фоне санкций не прекращаются
В четверг в Общественной палате РФ подвели итоги первого года работы Фонда «Круг добра», созданного указом Президента РФ для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими.
26 мая 2022
Общая сумма средств, которые поступили благодаря повышению ставки налогообложения, в прошлом году составила 75 миллиардов рублей.
Отец Александр подчеркнул, что поставки препаратов на фоне санкций не прекратились (увеличились только сроки из-за изменения логистических маршрутов) и закупаются они с запасом, чтобы обеспечить непрерывность лечения.
«Благодаря интенсивной совместной работе Фонда, Минздрава, ФАС и других ведомств цены на лекарственные препараты сохраняются ниже мировых», - добавил он.
В планах Фонда – усовершенствовать систему работы так, чтобы родители тратили на подачу заявления не более пяти минут и затем могли видеть факт закупки и время поставки медикамента.
Зампред СПЧ и член попечительского совета Фонда «Круг добра» Ирина Киркора рассказала об организации работы с беженцами.
«Девятилетняя девочка из ЛНР Ксюша Кирдан со СМА получила решение об обеспечении лекарственным препаратом. Это была первая заявка на ребенка с Донбасса», - отметила она и также поблагодарила за помощь в работе Фонда всех неравнодушных. - Наш круг друзей из НКО позволяет обеспечить семьям с тяжелобольными детьми дополнительную помощь: съем жилья, оплату проезда и так далее. Моя организация «Авторский центр «Мир семьи» готова оказывать психологическую поддержку таким семьям – внимание к родителям здесь очень важно. Хотелось бы поблагодарить тех граждан России, которые при повышении налоговой ставки до 15% не ушли в тень и тем самым помогают обеспечить детей с тяжелыми заболеваниями дорогостоящими препаратами».