Фонд «Круг добра» подвел итоги первого года работы: лекарства закупаются с запасом, поставки на фоне санкций не прекращаются

В четверг в Общественной палате РФ  подвели итоги первого года работы Фонда «Круг добра», созданного указом Президента РФ для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими.
26 мая 2022 EB76A032-10C8-43A3-B18A-31A7470FA128.jpeg«По поручению Фонда федеральное казенное учреждение при Минздраве Центр планирования лекарственного обеспечения детей закупил зарегистрированных лекарственных препаратов на сумму 27,4 миллиарда рублей. Фонд самостоятельно закупил незарегистрированных лекарственных препаратов на сумму 3,4 миллиарда рублей», - заявил председатель правления Фонда, член Общественной палаты РФ, протоиерей Александр Ткаченко.

Общая сумма средств, которые поступили благодаря повышению ставки налогообложения, в прошлом году составила 75 миллиардов рублей.

Отец Александр подчеркнул, что поставки препаратов на фоне санкций не прекратились (увеличились только сроки из-за изменения логистических маршрутов) и закупаются они с запасом, чтобы обеспечить непрерывность лечения.

«Благодаря интенсивной совместной работе Фонда, Минздрава, ФАС и других ведомств цены на лекарственные препараты сохраняются ниже мировых», - добавил он.

В планах Фонда – усовершенствовать систему работы так, чтобы родители тратили на подачу заявления не более пяти минут и затем могли видеть факт закупки и время поставки медикамента.

Зампред СПЧ и член попечительского совета Фонда «Круг добра» Ирина Киркора рассказала об организации работы с беженцами.

«Девятилетняя девочка из ЛНР Ксюша Кирдан со СМА получила  решение об обеспечении лекарственным препаратом. Это была первая заявка на ребенка с Донбасса», - отметила она и также поблагодарила за помощь в работе Фонда всех неравнодушных. - Наш круг друзей из НКО позволяет обеспечить семьям с тяжелобольными детьми дополнительную помощь: съем жилья, оплату проезда и так далее. Моя организация «Авторский центр «Мир семьи» готова оказывать психологическую поддержку таким семьям – внимание к родителям здесь очень важно.  Хотелось бы поблагодарить тех граждан России, которые при повышении налоговой ставки до 15% не ушли в тень и тем самым помогают обеспечить детей с тяжелыми заболеваниями дорогостоящими препаратами».