Законотворчество

Ева Меркачева рассказала о проблемах судебной системы и возможности их решения вместе с гражданским обществом

К докладу нашей коллеги на Всероссийской научно-практической конференции «Правосудие на современном этапе» было приковано внимание: судейское сообщество демонстрирует готовность слушать и слышать гражданское общество.
19 октября 2023

photo_2023-17-19.jpg

Свое выступление она начала с обращения к ст. 120 Конституции РФ, которая гласит: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону». При этом сама Конституция выражает волю и интересы общества, закрепляют основные правила жизни людей в обществе и государстве, их важнейшие права, свободы и обязанности. 

«То есть суды созданы для людей, а не наоборот. Это означает, что общество должно участвовать в развитии институтов судебной системы.

При этом у граждан и судов нет прямой связи, свои пожелания и надежды люди могут доносить до судебной власти через институты гражданского общества, в том числе, через СПЧ.

Анализ обращений, поступающих в СПЧ, показывает, что россиян стабильно волнует деятельность судов.

На первом месте из тех, что поступают к членам СПЧ по различным каналам, - обращения, касающиеся арестов. Люди считают необоснованной и жестокой меру пресечения в виде заключения под стражу, когда ее избирают обвиняемым и подозреваемы в ненасильственных преступлениях.

В первую очередь, жалуются на аресты женщин, имеющих малолетних детей, инвалидов, тяжелобольных, пожилых. Кроме того, по-прежнему поступают жалобы на аресты обвиняемых в экономических преступлениях, для того, чтобы ходатайствовать о помещении под стражу, следствие часто возбуждает дело еще и по 210 УК РФ или же настаивает, что преступление совершено не в сфере предпринимательской деятельности.

На втором месте – обращения, связанные со слишком длительным отправлением правосудия. Известны случаи, когда процессы длились больше трех лет, а с момента подачи апелляционной жалобы до назначения даты рассмотрения проходило больше года.

На третьем месте - обращения, связанные с самими судебными решениями, среди них львиная доля касается больших сроков назначенного наказания. При этом люди обращают внимание на тенденцию, которая показывает, что за ненасильственные преступления нередко назначается наказание гораздо более суровое, чем за насильственные.

Еще одна категория касается жалоб на отказы судов отпускать по УДО или предоставлять отсрочку наказания женщинам до исполнения детьми 14 лет.

Граждан также волнует тема низкого процента оправдательных приговоров, что формирует у общества представление об обвинительном уклоне судов.

Общественный контроль в сфере правосудия, участие в обсуждении проблем судебной системы, объективный анализ ее реальной работы – условия ее поступательного развития.

При этом есть разница между контролем и вмешательством. На примере СПЧ мы можем показать, как, не вмешиваясь в принятие судьями решений по конкретным делам, гражданские институты могут указывать судебной системе на ситуации, когда она работает непрозрачно, неэффективно, неудобно.

При этом гражданские институты могут помогать судебной системе выносить в поле общественной дискуссии то, что волнует ее саму. А это, в первую очередь, чрезмерная загрузка судей, давление со стороны правоохранительной системы. В перспективе это позволит выстроить модель, при которой общество максимально доверяет судам», - отметила Ева Меркачева.