Елизавета Глинка стала лауреатом премии "Своя колея" имени поэта Владимира Высоцкого

Член Совета, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка награждена за верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины. Торжественная церемония прошла вчера, в день рождения Владимира Высоцкого, в театре "Современник". 

26 января 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка стала лауреатом премии имени поэта Владимира Высоцкого "Своя колея".

Премия  была учреждена в 1997 году Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого, Министерством Культуры РФ и Комитетом по культуре г. Москвы. Ее идея принадлежит сыну поэта Никите Владимировичу Высоцкому. Премия вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню Высоцкий; людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии.

"Это не премия за достижение в области литературы и искусства, - отмечает Людмила Абрамова (мать Никиты и Аркадия Высоцких).  - Главным критерием для нас  в определении лауреатов является  способность людей твердо следовать в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы".

Елизавета Глинка награждена за верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины. Торжественная церемония прошла вчера, в день рождения Владимира Высоцкого, в театре "Современник". 

Поздравления по этому поводу выразила в своем блоге Раиса Лукутцова, председатель Российского красного креста и член СПЧ:

25 января, в 77-летний день рождения великого русского поэта и актера Владимира Высоцкого, в московском театре "Современник" состоялась ставшая уже традиционной церемония вручения ежегодной премии "Своя колея", присуждаемой людям, не изменившим своему делу и убеждениям в трудной ситуации.

С 1997 года эта премия вручается нашим выдающимся соотечественникам-современникам, кому сегодня, возможно, сам Высоцкий захотел бы посвятить свою песню или стихотворение.

Главным критерием для определения лауреата премии, как неоднократно подчеркивал ее вдохновитель и главный учредитель Никита Высоцкий, является способность человека твердо следовать в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы.

Этому критерию на все сто процентов соответствует и один из лауреатов нынешнего 2015 года - Елизавета Петровна Глинка, исполнительный директор благотворительного фонда «Справедливая помощь», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Формулировка, озвученная при вручении премии: «за верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины» охватывает всего лишь малую толику всего того добра, которое она успела подарить людям, и раскрывает только часть сторон ее многогранной светлой личности.

Дипломированный врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины, создатель и руководитель Фонда, оказывающего поддержку и помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным и бездомным, эта скромная женщина с прометеевским огнем в груди с каждым годом все больше и больше расширяет горизонты и увеличивает масштабы своей поистине титанической благородной подвижнической деятельности.

Как свою личную боль и горе она воспринимает горести и страдания не только людей, страдающих тяжкими недугами, но и тех, кто стал жертвами разрушительных стихийных бедствий и жестоких кровавых войн. Ее усилия по спасению от верной гибели десятков нуждающихся в экстренной помощи детей Донбасса явили собой высочайший эталонный пример беззаветного служения своему делу и безграничного личного мужества. Именно этим и объясняется тот уникальный факт, что Елизавета Петровна стала известна всей России, да и, пожалуй, всему миру не по своей, тоже весьма звучной фамилии, а по именному словосочетанию: «Доктор Лиза», которое в ее случае, стало уже просто титулом. Российский Красный Крест от всей души поздравляет Елизавету Петровну с заслуженной высокой наградой и желает ей всего самого наилучшего и прежде всего - крепкого здоровья и неослабевающих сил для новых добрых дел и свершений

Если бы на нашем гуманитарном небосклоне светило бы еще хотя бы несколько таких ярких звездочек, весь мир мог бы почувствовать силу света и тепла подлинной человеческой доброты и милосердия.