Екатерина Сморода: Президент услышал все проблемы в сфере образования, о которых мы говорили на встрече в декабре

29 февраля 2024

послание3.jpg

«Целый блок был посвящен детям, школе, образованию и учителям, что очень важно для будущего страны. Об этом мы говорили с ним на нашей декабрьской встрече - глава государства услышал все, и это воплощается сразу в конкретные поручения Правительству и другим институтам власти.

Он отметил, что требования майских указов по заработным платам должны и впредь неукоснительно исполняться. Но средняя зарплата по экономике от субъекта к субъекту абсолютно разная. А работа учителей (и врачей) одинаково сложна повсеместно. Поэтому необходимо сглаживать эту дифференциацию и обеспечивать рост их зарплат.

За большинство классных руководителей в связи с повышением в два раза федеральной доплаты можно порадоваться уже сейчас. И уже в следующем году новая система оплаты труда всех педагогов и других работников бюджетной сферы будет апробирована в пилотном режиме и далее введена по всей стране.

Поэтому важнейшей задачей рабочей группы по вопросам образования СПЧ на ближайшее время станет активное содействие в обеспечении максимальной справедливости при исполнении поручений Президента, затрагивающих интересы миллионов учителей и подрастающего поколения», - комментирует Послание Президента России Федеральному Собранию РФ глава рабочей группы СПЧ по вопросам образования, детский омбудсмен Ульяновской области Екатерина Сморода.