Екатерина Сморода: Поручений Президента по вопросам школьного образования ожидало все педагогическое сообщество

17 января опубликован перечень поручений Владимира Путина по итогам встречи с СПЧ в декабре 2023 года.
17 января 2024

сморода2.jpg

«Три из тринадцати поручений Президента со встречи с СПЧ касаются проблем российских учителей! Вместе с нами их ожидало практически все педагогическое сообщество, с представителями которого наша рабочая группа провела в прошлом году многочисленные и откровенные встречи в разных регионах страны.

На каждом собрании мы слышали: бюрократическая и организационная нагрузка неимоверная, учить некогда, а ответственность, особенно классного руководителя - за все!
В особых условиях оказались те учителя и дети, в классы которых пришли дети с миграционной историей, не владеющие русским языком, когда вообще процесс парализуется. А с учетом того, что все вокруг только требуют как с обслуги и даже позволяют себе покушаться не только на профессионализм, но и на личное учителя, используя современные средства коммуникаций для его дискредитации, наши педагоги и наставники сегодня нуждаются в особой защите.

Президент не оставил без внимания практически ни одну проблему школьных учителей, о которой мы говорили с ним на встрече в декабре.Нагрузка и ее адекватность должна быть оценена, обязанности очерчены, ответственность должна стать понятной и справедливой! Как защитить учителей от дискредитации - очень тонкая и чувствительная тема - придется продумать Правительству РФ вместе с СПЧ, а также выработать меры по организации системы социальной и культурной, и прежде всего, языковой адаптации.

Продолжаем активно работать, ведь сроки Президент установил нам сжатые - все должно быть отработано в ближайшие месяцы», - комментирует глава рабочей группы СПЧ по вопросам образования, детский омбудсмен в Ульяновской области Екатерина Сморода.