Директор ФСИН России разъяснил, как соблюдаются права подследственных на свидания с адвокатами

Директор Федеральной службы исполнения наказания России Геннадий Корниенко разъяснил Совету по Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, как обеспечиваются права находящихся в местах принудительного содержания граждан на свидания со своими защитниками.

4 мая 2018

Директор Федеральной службы исполнения наказания России Геннадий Корниенко разъяснил Совету по Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, как обеспечиваются права находящихся в местах принудительного содержания граждан на свидания со своими защитниками.

Уголовно-исполнительный кодекс (далее - УИК Российской Федерации) закрепляет право осужденных получать юридическую помощь не только от адвокатов, но и от иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи (часть 8 статьи 12 УИК Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 89 УИК Российской Федерации для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

При этом круг иных лиц, подпадающих под используемое законодателем понятие «иные лица, имеющие право на оказание юридической помощи», УИК Российской Федерации не установлен, требования к таким лицам в законодательстве Российской Федерации нормативно не закреплены.

Вместе с тем законом не предусмотрен бесконтрольный допуск к оказанию юридической помощи всех желающих или желаемых самим осужденным лиц, иное противоречило бы требованиям части 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а также в предусмотренных законом случаях оказание юридической помощи бесплатно.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 26.12.2003 № 20-П, законодатель, предусматривая предоставление свиданий осужденным к лишению свободы, различает, с одной стороны, свидания, которые предоставляются им в целях сохранения социально полезных связей с родственниками и иными лицами, и с другой - свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в целях реализации осужденными конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, устанавливая различные условия и порядок реализации данного права в зависимости от вида свидания.

Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлено, что статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные названным Федеральным законом.

Кроме того, на основании части 1 статьи 8 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи» все виды бесплатной юридической помощи, предусмотренные статьей 6 названного Федерального закона, могут оказывать лица, имеющие высшее юридическое образование, если иное не предусмотрено федеральными законами.

При этом законодательством Российской Федерации не установлено ограничений на оказание юридической помощи осужденным представителями правозащитных организаций при условии их соответствия указанному квалификационному требованию.

Одновременно информирую, что ранее ФСИН России был разработан и направлен в Минюст России проект федерального закона «О внесении изменений в статью 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», которым предлагалось внести изменения, в том числе в часть 4 статьи 89 УИК Российской Федерации в части ограничения круга лиц, имеющих право на оказание юридической помощи (адвокаты, лица, оказывающие бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», и лица, имеющие полномочия представителя (защитника) осужденного в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Минюстом России дальнейшая работа по законопроекту прекращена.

В соответствии с Положением о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, ФСИН России полномочиями по нормативно-правовому регулированию, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации, и официальному толкованию федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Минюста России не наделена.