Члены СПЧ уделили внимание защите прав ветеранов войн и семей военнослужащих Челябинской области

Вчера, 27 июня, в Челябинском областном терапевтическом госпитале ветеранов войн прошел круглый стол по теме "Защита прав ветеранов войн и семей военнослужащих, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации". В работе мероприятия приняли участие члены СПЧ Мария Большакова и Раиса Лукутцова, которые помогли гражданам в решении актуальных проблем.

28 июня 2017

В Челябинском областном терапевтическом госпитале ветеранов войн вчера прошел круглый стол по теме "Защита прав ветеранов войн и семей военнослужащих, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации".

В работе мероприятия приняли участие члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Большакова и Раиса Лукутцова, министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко, представители Главного военно-медицинского управления по округу Министерства обороны, Министерства труда и социального развития РФ, Аппарата уполномоченного по Челябинской области, министерства социального развития и Министерства здравоохранения Челябинской области, ФСС Челябинской области, представали отделений общероссийских организаций по Челябинской области "Боевое братство", Союза десантников России, Союза ветеранов России, Организации инвалидов войны в Афганистане, Челябинского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, представители других общественных организаций, защищающих права ветеранов и семей военнослужащих.

Открывая работу круглого стола, Мария Большакова поблагодарила аппарат Уполномоченного по правам человека в Челябинской области за содействие в организации приема граждан и проведении круглого стола, а также подчеркнула, что ветераны войн  выполняли задачи государства зачастую ценой своего здоровья и сегодня государство создало систему реабилитации и социальной адаптации ветеранов войн и семей военнослужащих, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации. Более того, в 2007 году Министерство труда и социального развития Российской Федерации выделило путем перераспределения средств от одной организации  инвалидов войн дополнительные средства на санаторное лечение ветеранов войн и заключило договора с общероссийскими организациями "Боевое братство", Союз ветеранов Афганистана, Союз десантников России.

"Сейчас очень важно не упустить момент и своевременно помочь ветеранам войн в оформлении необходимы документов для направления их в санатории по медицинским показаниям", - сказала Большакова. 

С докладом "Вопросы санаторно- курортного обеспечения ветеранов и семей погибших" выступила начальник Челябинского областного терапевтического госпиталя ветеранов войн Татьяна Василенко.

Положительным опытом работы поделились представители Министерства обороны, лидеры ветеранских организаций и высказывали предложения по усоершенствованию федерального законодательства, касающегося семей погибших военнослужащих и ветеранов. 

Лидеры ветеранских организаций попросили СПЧ оказать содействие в создании попечительского совета Челябинского терапевтического госпиталя ветеранов войн. В этот же день на встрече с губернатором Челябинской области Мария Большакова передала эту просьбу губернатору.

Также, по ее словам, была достигнута договоренность о создании такого Совета, что позволит проводить работу по лечению и реабилитации ветеранов войн и семей поникших военнослужащих, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации на более высоком уровне.