Члены СПЧ с представителями ФМС, Минтруда и Минобрнауки России обсудили проблемы новых миграционных патентов

В рабочем совещании в СПЧ участвовали заместитель руководителя ФМС России Вадим Яковенко, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, глава департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, представители Минтруда России, столичного УФМС и Фонда обязательного медицинского страхования.

13 февраля 2015

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание по проблемам выдачи новых миграционных патентов.

В мероприятии принимали участие:
- председатель Совета Михаил Федотов,
- член Совета, председатель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров,
- член Совета, судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке Тамара Морщакова,
- член Совета, глава фонда "Антимафия" Евгений Мысловский,
- член Совета, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организацийВладимир Шапошников,
- заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов,
- заместитель руководителя ФМС России Вадим Яковенко,
- министр Правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников,
- временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФМС России по г. Москве Дмитрий Сергиенко,
- замначальника отдела трудовой миграции департамента занятости населения Минтруда России Максим Зуйков,
- заместитель председателя Федерального Фонда обязательного медицинского страхования Светлана Карчевская.

     


Об итогах совещания рассказал член СПЧ Евгений Бобров:
 

ФМС и правительство Москвы согласились с тем, что необходимо установить переходный период действия нового закона о новых патентах, чтобы те люди, которые проплачивали старые патенты, уже на 2015 год, не испытывали проблем с тем, что эти деньги потрачены впустую.

Предлогалось расширить полномочия территориальных подразделений ФМС по продлению патентов. Сейчас этим могут заниматься только органы власти в субъектах, но у них нет достаточных знаний и опыта, так как наделены они этими полномочиями лишь с начала года, поэтому надо, чтобы ФМС продолжила данным направлением заниматься.

Говорили также о том, что в Москве требуется переоформить 800.000 патентов в январе-марте, а это совершенно невозможно. Такой объем реально делать в течние всего года и право на это следует закрепить поправками в закон.

Замминистра образования и науки предложил внести изменения в требования к экзамену, яснее их конкретизировать, чтобы был общий порядок и незначительные особенности в регионах.

Руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников заявил о целесообразности замены дактилоскопической регистрации на дактилоскопическую идентификацию, потому что выдача патентов - это не единственное мероприятие, где требуется дактилоскопия, есть и другие. При таком подходе можно будет сравнить данные с базой, и все - заново снимать отпечатки пальцев не надо, тратить время и деньги на эти процедуры тоже.

Председатель Совета Михаил Федотов предложил обеспечить возможность для сдачи анализов с помошью экспресс-тестов. Это будет удобнее, но насколько дешевле, пока неясно. Представитель мэрии Москвы заявил, что медики сейчас прорабатывают это.

Также обсуждали крайне серьезный вопрос, связанный с лицами, имеющими заболевания. Получается, что тем, у кого выявлены инфекционные, венерические и прочие заболевания, нужно уезжать обратно. К нам сейчас обращаются очень много украинцев, которые не могут ехать обратно, и ситуация неопределенная. Во всяком случае, мы не можем выпускать бактериалогические оружия, нужно их лечить и одновременно заниматься узакониванием пребывания и трудовой деятельности.

Другой вопрос касался ИНН. Иностранцы, которые имеют патент, оплачивают через банк авансовый платеж на каждый следующий месяц, и патент считается продленным. Если в копии документов не указан ИНН или служащие не точно вбили данные, то нет доказательств, что платежка принадлежит данному гражданину и его можно отвезти в центр содержания иностранцев и выдворить. Будет меньше проблем, если ИНН сразу пропишут. Сейчас уже есть указ о том, чтобы ИНН присваивался налоговой в течение четырех часов, в этот же день, но эта норма работает пока на 15 %.