Члены СПЧ прокомментировали предложение министра просвещения РФ писать слово «Бог» с заглавной буквы

23 мая 2022

15AA09F4-D5DC-492F-95F9-528D838BB8FD.jpeg

«Правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, так же, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых», - заявил в понедельник министр просвещения РФ Сергей Кравцов на церемонии открытия ХХХ Международных образовательных чтений.

«Я всегда именно так и писала. Мне внутренне так хотелось и почему-то хотелось исправить всех, кто писал «бог». Это как и с «Душой». Если пишешь ее с маленькой буквы, то получается вроде как «душонка». У настоящего человека Бог и Душа - вот они», - поддержала Кравцова член СПЧ, обозреватель «МК» Ева Меркачева.

Ее коллега по Совету Кирилл Кабанов счел заявление министра «претенциозным».

«С профессиональной точки зрения, может, и нужно внести изменения в правила правописания и согласиться, что написание слова «Бог» возможно как с заглавной буквы, так и с прописной. Что касается имен собственных, разве были какие-то иные варианты? Человек верующий всегда пишет с заглавной, но у нас в стране есть немало атеистов или представителей других религий.

Может, министру просвещения все же немного спуститься на землю и начать серьезно думать о пересмотре подходов к среднему профессиональному образованию? А уже потом регулировать русский язык. Правда, всегда думал, что это все же прерогатива РАН. Куда интереснее было бы обсудить сегодняшнее выступление Патриарха на Международных образовательных чтениях и заложенные в него смыслы», - считает он.