Законотворчество

Члены СПЧ Ева Меркачева, Борис Кравченко и Игорь Пастухов посетили исправительные учреждения в Чувашии

2 августа 2023

C03EABC3-3831-49E6-8D2D-FE0306C8E316.jpeg

«Мы начали масштабную проверку женских колоний с целью выработки рекомендаций (в том числе изменения законодательства) для снижения преступности и рецидива среди женщин.

По статистике, 80% российских женщин, которые находятся за решеткой, самого продуктивного возраста — от 25 до 55 лет. Однажды попав в тюрьму, они возвращаются туда снова и снова. С 1 января 2023 года заработает закон о пробации, который, по замыслу, должен прервать их «день сурка». И как раз для понимания, что толкает женщин на преступление, какая нужна помощь им за решеткой, и проводится анализ членами СПЧ.

Общая позитивная практика женских колоний Чувашии (на примере ИК 2 и ИК 5) — хорошее состояние жилых помещений, все кровати одноярусные, в ШИЗО (штрафной изолятор) и СУС (строгие условия) женщин помещают крайне редко, нормально работает тюремный магазин (и ассортимент большой, и цены на уровне тех, что на воле).

ИК 2 (город Алатырь) пока оказалась по условиям содержания лучшая из всех, что проверяли члены СПЧ. Из главных проблем обеих проверенных женских колоний — неудовлетворительная работа медчасти, неукомплектованность врачебными кадрами и медицинскими препаратами.

По итогам анализа составов преступлений, за которые женщины оказались за решеткой, на первом месте — 228 статья УК РФ (наркотики), на втором — 105 и 11 статьи УК РФ (убийство и причинение тяжких повреждений). Причем, практически все опрошенные женщин, привлеченные за убийство, рассказали членам СПЧ, что их жертвами стали мужья или сожители, которые много лет их избивали и мучали. То есть по факту женщины сами были жертвами домашнего насилия, обращались в правоохранительные органы за помощью, но это не помогло, и привело в итоге к трагедии.

По этому поводу члены СПЧ подготовят аналитическую записку для Совета Федерации, где сейчас находится законопроект о домашнем насилии.

Кроме того, мы проверили СИЗО в Чебоксарах, которому почти 500 лет и которое является старейшим в России. Несмотря на возраст зданий, в изоляторе нет плесени, грибка. Нет проблем с канализацией, системой отопления. В камерах сделан ремонт. Заключенные, которых опросили (а по нашей просьбе открывали любые камеры), на условия содержания не жаловались. В карцере не было ни одного человека», - сообщила Ева Меркачева.