Члены Совета с правозащитниками и симферопольскими юристами обсудили проблемы прав человека в Крыму

Работу правозащитных НКО, проблемы соблюдения трехъязычия и трудности крымскотатарских СМИ обсудили сегодня на заседании временной рабочей группы СПЧ по развитию гражданского общества и правам человека в Крыму.  В мероприятии приняли участие члены Совета,  представитель Крымской полевой миссии, правозащитники из регионов России и крымчане.

29 февраля 2016

Работу правозащитных НКО, проблемы соблюдения трехъязычия и трудности крымскотатарских СМИ обсудили сегодня на заседании временной рабочей группы по развитию гражданского общества и правам человека в Крыму. 

На заседание в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека были приглашены руководитель Крымской полевой миссии Александра Крыленкова, директор благотворительного фонда "Международный проект – Молодежное правозащитное движение" Виктория Громова, координатор программ Московской Хельсинкской группы Ольга Федорова, советник уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Максим Лесков, симферопольский юрист Эдем Семедляев и ветеран крымскотатарского национального движения, координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

Участники встречи рассказали членам СПЧ о проблемах в Крыму в сфере соблюдения прав человека.  В первую очередь, речь шла о похищениях или пропаже граждан на полуострове - тех случаях, когда имело место подозрение о насильственном характере пропажи или можно было предположить совершение преступления по политическим мотивам.

Крымчанин Абдурешит Джеппаров сообщил, что после того, как член Совета Николай Сванидзе на встрече с Президентом 14 октября 2014 года поднял проблему с исчезновениями в Крыму, в течение целых одиннадцати месяцев не было выявлено ни одного похищения, однако прошло время и недавно появились сведения о трех подобных случаях. Всего с начала 2014 года было зафикисровано 15 таких фактов, отметил Джеппаров.

Александра Крыленкова представила краткий обзор мониторинга соблюдения прав человека, проводимого Крымской полевой миссией, и ответила на вопросы членов Совета. 

Сергей Кривенко интересовался состоявшимися сборами на военную службу - правозащитница отметила, что было некоторое напряжение, но в целом все прошло планово. Андрей Юров спрашивал насчет соблюдения трехъязычия - коллеги ответили, что есть проблемы, так как не набираются классы на украинском и крымскотатарском, закрыты украинские школы, а некоторые документы, выборочно и не понятно по каким причинам, просят переводить с украинского на русский. Мара Полякова спрашивала о количестве и качестве работы правозащитных НКО - Крыленкова сказала, что, по большому счету, остались пара крупных организаций и контактные группы, притом что один из активных правозащитников сейчас задержан по подозрению в причастности к деятельности запрещенной в России террористической группировки. Участвующие в заседании Тамара Морщакова и Яна Лантратова предложили проработать вопрос об оказании правовой помощи правозащитным и социально ориентированным организациям.

Подробные информационные материалы по результатам мониторинга, включая справки по вопросам дискриминации крымскоотатарских СМИ, применения пыток, описания резонансных уголовных дел и перечисления фактов цензуры и органичений свободы слова, были переданы членам временной рабочей группы Совета для дальнейшего изучения.