Члены Совета по правам человека приняли участие в круглом столе в Госдуме по вопросам защиты прав россиян за рубежом

Комитет Госдумы по международным делам провел круглый стол, посвященный защите прав россиян за границей. В мероприятии приняли участие члены СПЧ Игорь Борисов, Александр Брод и Кирилл Вышинский. Правозащитники рассказали о необходимости расширять международное сотрудничество для защиты прав соотечественников на Украине, в Прибалтике и в других странах.

22 ноября 2019

Комитет Государственной думы по международным делам сегодня провел круглый стол, посвященный ситуации с нарушением прав и законных интересов граждан Российской Федерации и соотечественников за рубежом.

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод, члены СПЧ Игорь Борисов и Кирилл Вышинский, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, освобожденная из американской тюрьмы Мария Бутина, представители МИД России, Генпрокуратуры, Минюста, Общественной палаты Российской Федерации, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Александр Брод сообщил участникам мероприятия о том, что в этом году со стороны Совета по правам человека и Уполномоченного по правам человека усилилась деятельность по защите прав россиян за рубежом.

"Должен сказать, что за этот год усилилась деятельность по защите прав человека за рубежом и со стороны Уполномоченного по правам человека Татьяны Москвальковой, и со стороны СПЧ. У нас были проведены встречи с представителями зарубежных миссий и с правозащитниками, которые выступают в защиту русского мира. Было немало обращений в защиту россиян, попавших в беду", - сказал Брод.

Член Совета отметил, что рекомендация СПЧ о создании международной структуры для защиты прав соотечественников по-прежнему остается важной.

"Конечно, нам нужно расширять международное сотрудничество, и мы выступаем за создание международной правозащитной организации, которая объединяла бы здравые политические силы разных стран, деятелей науки, культуры, духовных деятелей, лидеров общественного мнения и других", - сказал Брод.

Кирилл Вышинский поблагодарил Татьяну Москалькову, Совет по правам человека и депутатов Государственной думы за помощь в его особождении из херсонского следственного изолятора. Он рассказал о проблеме перелимита в этом учреждении, и выразил надежду на то, что СПЧ серьезно займется проблемой граждан Российской Федерации на Украине, которые "либо уже находятся в рискованном положении или потенциально могут в нем оказаться".