Член СПЧ Татьяна Мерзлякова сообщила о сложностях в депортации мигрантов из-за закрытия авиасообщения между странами

Член СПЧ Татьяна Мерзлякова сегодня проверила центр содержания подлежащих депортации иностранных граждан в Екатеринбурге и сообщила о том, что из-за отмены рейсов некоторые мигранты целыми семьями вынуждены находиться в ЦВСИГах и неизвестно когда отправятся домой. Правозащитные организации готовы оказывать им правовую и гуманитарную помощь. 

23 марта 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова сообщила о сложностях с выдворением и депортацией мигрантов, находящихся в российских центрах временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ).

В связи с тем, что из-за пандемии коронавируса многие страны прервали авиасообщение, нарушившие закон и подлежащие принудительной высылке иностранцы теперь на неизвестное время остались в спецучреждениях и целыми семьями ожидают возможности вернуться домой. 

Член СПЧ ознакомилась с ситуацией, посещая сегодня Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по городу Екатеринбургу. В нем сейчас ожидают исполнения решений о выдворении и о депортации 248 человек. 

"Консульские учреждения стран СНГ пытаются организовать чартерные рейсы, но это сделать непросто, так как никто не может точно ответить на вопрос о дате отправки домой, который задают помещенные в центр иностранцы. Есть здесь и семьи с детьми", - рассказала Татьяна Мерзлякова.

Особое внимание правозащитница обратила на гражданку Кыргызстана, которая уже более месяца находится в ЦВСИГе вместе с детьми. Сыну необходимо продолжить образование, хотелось бы разнообразить питание, однако отправить семью домой в ближайшее время не удастся. Генеральный консул Республики Кыргызстан в Екатеринбурге сообщил, что последний чартер был организован авиакомпанией "Уральские авиалинии" вчера, 22 марта. Несмотря на то, что в самолете остались несколько свободных мест, по непонятным причинам женщина и дети на этот борт не попали. 

Учитывая сложившуюся ситуацию данной семьи, Мерзлякова полагает, что гражданке необходимо обжаловать судебное постановление в части решения о выдворении в связи с невозможностью его исполнить.

Другая молодая семья из Азербайджана с пятилетним ребенком нуждается в правовой помощи. Член Совета попросила юристов правозащитной организации ей помочь.

По словам Татьяны Мерзляковой, которая возглавляет комиссию по миграционной политике СПЧ, представители общественных организаций готовы оказать иностранным гражданам не только правовую, но и гуманитарную помощь.