Член СПЧ Мария Большакова в Кремлёвском дворце получила государственную премию за правозащитную деятельность

Государственная премия за правозащитную деятельность вручена члену СПЧ, председателю совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Марии Большаковой; Госпремия за благотворительность присуждена актёру театра и кино, кинорежиссёру, учредителю благотворительного фонда Константину Хабенскому.

24 июня 2020

Сегодня в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения Государственных премий Российской Федерации 2019 года. Награды вручил Президент России Владимир Путин.

Были также вручены премии за достижения в области науки и технологий, в области литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

«Рад приветствовать лауреата премии в области правозащитной деятельности – председателя совета Союза семей военнослужащих Марию Артёмовну Большакову. Она взялась за тему социальной защищённости и прав военнослужащих, их родных ещё в конце 90-х годов, сложное было время тогда, очень непростое для нашей армии, для страны в целом время. И это потребовало колоссального упорства и мужества. Знаю, Вы ездили в горячие точки с гуманитарной помощью, помогали людям одолеть бюрократические преграды и чёрствость, такое тоже встречается. Помню и Ваши полные гражданской и материнской боли письма о ситуации в войсках. И подчеркну: во многом именно благодаря Вам и Вашим единомышленникам социальные и правовые гарантии военных и членов их семей стали одним из государственных приоритетов сегодня», - сказал Президент в адрес Марии Большаковой.