Борис Кравченко: СПЧ не раз обращался к вопросу справедливой оплаты труда бюджетников. Мы готовы к дальнейшей работе!

29 февраля 2024

послание.jpg

«Социальная часть Послания оказалась достаточно масштабной. Заявлены новые национальные проекты, существенно затрагивающие интересы разных категорий работников. Озвучено стремление добиться существенного роста доли заработных плат в экономике. Установлен впечатляющий рост минимального размера оплаты труда к 2030 году. Объявлено о существенных дополнительных выплатах различным категориям трудящихся.

Однако наиболее важным в этой части Послания, на мой взгляд, для работников бюджетной сферы стало стремление Президента обеспечить реализацию решений по изменению систем оплаты труда работников бюджетных отраслей.

Цель этих изменений - снижение дифференциации зарплат учителей, медиков, работников высшей школы, работников образования, что должно означать существенное повышение заработных плат в большинстве регионов РФ.

Президент подтвердил, что после запуска в 2025 году так называемых «пилотных проектов» по зарплатам в бюджетной сфере к 2026 году мы будем иметь для этих профессий систему оплаты труда, которая определит единые требования к размерам окладов и ставок заработной платы с учетом профессиональных квалификаций, с учетом сложности труда, положенных компенсаций и стимулирующих выплат.

Это давно ожидаемые врачами и учителями решения, которые несколько раз откладывались Правительством в связи с серьезным «утяжелением» социальной доли в национальном бюджете. Это решение главы государства ставит перед общественными институтами, профсоюзами, социальными активистами задачу обеспечить общественный контроль и экспертную поддержку для реализации озвученных Президентом решений, добиться их качественного и своевременного исполнения с тем, чтобы в бюджетном секторе не оказалось работников, которые не почувствовали бы реального улучшения качества жизни, роста реальных доходов.

СПЧ не раз обращался к вопросу справедливой оплаты труда бюджетников, формулируя, во взаимодействии с представителями работников, предложения, озвученные сегодня Президентом. Мы готовы к дальнейшей работе и взаимодействию с правительством, социальными партнерами для достижения справедливости для сотен тысяч работников бюджетной сферы», - комментирует Послание член СПЧ, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.