Законотворчество

Банки обяжут возмещать похищенные у клиентов деньги

Поправки в финансовое законодательство еще в 2021 году предложила внести член СПЧ Татьяна Мерзлякова.
24 июля 2023

1B702323-956B-442F-BE20-FCD2F2630BFB.jpeg

Госдума внесла изменения в Федеральный закон «О национальной платежной системе», которые обяжут банки возвращать клиентам переведенные мошенникам деньги. Член СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова на заседании СПЧ в декабре 2021 года обозначила как одну из самых важных для граждан и обратилась к Владимиру Путину с просьбой принять меры по защите россиян от финансовых преступлений.

Спустя полтора года Госдума инициировала соответствующие нововведения и приняла их 11 июля, а через восемь дней документ одобрил Совет Федерации. Сейчас он находится на подписи у Президента.

Цель законопроекта – помешать хищению мошенниками денежных средств граждан и увеличить суммы возврата банками уже выведенных со счетов наличных. Особое внимание при подготовке поправок депутаты обратили на ситуации, когда люди добровольно передавали преступникам свои сбережения и финансовые сведения, которые позднее они использовали для незаконных банковских операций, в том числе по переводу денежных средств.

В частности, в 2021 году мошенники совершили более миллиона таких операций без согласия клиентов, сумма ущерба от противоправных действий достигла 13,5 миллиардов рублей. Это на 33,8 % больше, чем в 2020-м (тогда было зарегистрировано 773 тысячи незаконных транзакций, потери от которых составили 9,8 миллиарда рублей). А в прошлом году их объем вырос настолько, что за первые два месяца он почти сравнялся с показателями двухлетней давности и вырос до 738 тысяч операций.

Для упрощенного возврата украденных денежных средств депутаты предложили обязать банки проверять переводы своих клиентов из числа физических лиц и возмещать всю сумму похищенных средств в случае, если кредитная организация допустила перевод денег на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России, и не направила клиенту уведомление о совершении перевода, который был проведен без его согласия.

Новый закон призван защитить права людей, пострадавших от мошеннических действий. Теперь банки обязаны контролировать операции, имеющие признаки преступления, а когда такой контроль отсутствует – возмещать клиентам убытки. Проверку путем соотнесения каждой операции с базой данных, которую ведет Банк России, будет осуществлять не только банк плательщика, но и банк получателя платежа.

Для защиты клиентов кредитным организациям предоставлено право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям. Если же банком она все-таки исполнена, и перевод осуществлен без добровольного согласия клиента, то финансовое учреждение обязано возместить пострадавшему всю утраченную сумму в течение 30 дней после получения заявления от него.

Таким образом, закон направлен как на превентивные меры по противодействию мошенничеству в финансовой сфере, так и на восстановление нарушенных прав уже обманутых граждан. На настройку механизмов реализации перечисленных требований необходимо определенное время, поэтому в силу документ вступит через год после официального опубликования.