Законотворчество

Архиепископ Зеленоградский Савва: Единственной задачей в сфере миграционной политики является благо народа России

17 апреля советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев провел в МИА "Россия сегодня" пресс-конференцию, посвященную проблемам миграционной политики в России.
17 апреля 2024

IMG_8247.JPG

«Единственной задачей в сфере миграционной политики является благо народа России. И здесь есть два направления: это, с одной стороны, трудовые мигранты, и, с другой стороны, иммигранты-соотечественники (и не только), которые хотят жить в России как русские люди, которые приносят присягу верности России, готовы исполнять ее законы, жить по ее традициям, знать ее язык, уважать на словах и в делах ее историю, работать в России и только для России.

Русская Православная Церковь не выносит суждение об экономической целесообразности трудовой миграции. Это вопрос к экспертам, но полагаем что:

при оценке нужд в трудовой миграции не может быть определяющим аргументом сверхприбыль отдельных лиц и компаний, даже очень больших;

направленность на трудовую миграцию не должна быть в ущерб трудоустройству граждан России;

при оценке целесообразности трудовой миграции следует придерживаться, в том числе, принципа приоритета духовного над материальным, заложенной в известном указе 809 Президента России. 

Мы видим попытки коренизации чуждых России обычаев и традиций. Все это создает физическую угрозу людям России, а также угрозу нашей национальной идентичности. Это может привести, если не предпринять нужных шагов, к деформации единого правового, культурного и языкового пространства страны.

В связи с этим процитирую Святейшего Патриарха: «Если описанная тенденция сохранится, мы потеряем себя, потеряем Россию - государство многонациональное, ядром которого является русский православный народ».

Это не алармизм. Мы уверены, что тенденция может быть преодолена, но для этого важно осознавать проблему», - предостерег викарий Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в среду на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».