Андрей Бабушкин проверил условия содержания в СИЗО Александра Хорошавина и подозреваемых в убийстве Немцова

По словам члена СПЧ, губернатор Сахалинской области отмечает нормальные условия содержания в следственном изоляторе, но просит выдавать ему из библиотеки больше литературы, Заур Дадаев рассказал о том, как его похитили, двое суток не кормили и не давали воды, а Шадит Губашев заявил о пытках в отношении своего брата.

11 марта 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин вчера посетил СИЗО № 2 ФСИН России в Лефортово, где проверил условия содержания под стражей подозреваемых в убийстве российского политика Бориса Немцова и обвиняемого в получении взятки губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

По словам члена СПЧ, Хорошавин отмечает нормальные условия содержания в следственном изоляторе, но просит выдавать ему из библиотеки больше литературы, Заур Дадаев рассказал о том, как его похитили, двое суток не кормили и не давали воды, а Шадит Губашев заявил о пытках в отношении своего брата.

Предварительная справка о посещении СИЗО опубликована в блоге Андрея Бабушкина.

 

Предварительная справка по итогам проверки СИЗО № 2 ФСИН России (Лефортово)

10 марта 2015 года члены ОНК г. Москвы Бабушкин А.В. (член Совета при Президенте РФ) и Меркачева Е.М. (заместитель председателя ОНК) посетили с проверкой СИЗО № 2 ФСИН России («Лефортово»).

В ходе проверки было установлено следующее.

Губернатор Сахалинской области Хорошавин Александр Вадимович сообщил о том, что был арестован на рабочем месте. Этапирован в СИЗО № 2 с места работы без одежды по сезону, денежных средств, не имеет возможности позвонить родственникам, так как не имеет телефонной карты. А.В. Хорошавин отмечает нормальные условия содержания в СИЗО, доброжелательное отношение со стороны представителей администрации. Просит выдавать ему из библиотеки не 2, а 4-5 книг одновременно. Телевизора в камере нет. Существенных жалоб на состояние здоровья не имеет. Вместе с тем, один из необходимых ему препаратов заканчивается в день посещения. Просит пока что не переводить его в камеру, где находятся другие лица, заключенные под стражу.

По итогам посещения рекомендуется:
1) Обеспечить А.В. Хорошавина необходимыми медикаментами.
2) Выдавать заключенным под стражу лицам по их желанию одновременно до 5 книг из библиотеки.
3) Установить в камере А.В. Хорошавина телевизор.
4) Оказать А.В. Хорошавину содействие в проведении переговоров с родственниками.

В адрес президента Московской адвокатской Палаты направлено ходатайство о помощи А.В. Хорошавину в предоставлении адвоката.

Дадаев Заур Шарипович сообщил, что в СИЗО к нему относятся хорошо. Его похитили 5 марта, когда он и брат прибыли из Дагестана на территорию Ингушетии. На теле у Дадаева видны множественные телесные повреждения. С 5 по 7 марта (день доставки в ИВС) не кормили, 3-4 раза давали глоток воды. Позвонить после задержания не дали. При задержании обвинения не предъявили. После того, как его доставили в суд для избрания меры пресечения, маску больше не одевали. Ему обещали отпустить его бывшего подчиненного и товарища Юсупова, если он признается в совершении убийства Б.Е. Немцова.

Дадаев является кавалером ордена Мужества; служил в должности первого заместителя командира батальона «Север». От адвоката, нанятого родителями, он не отказывался и не отказывается, о том, что родители пригласили для него адвоката впервые услышал от нас. Следствием был приглашен адвокат Герасимов И.Н., который подписал документы до того, как начались процессуальные действия. Дадаев надеялся сказать об этих нарушениях в суде, однако судья Мушникова Н.В. сказать ему ничего не дала и удалилась в совещательную комнату.

При задержании вместе с ним находился Юсупов Рустам, которого потом пропал. В связи с этим в ФСБ России направлен запрос о местонахождении Юсупова Рустама.

На Губашеве Анзоре Шахидовиче обнаружены множественные телесные повреждения в виде ссадин на переносице, запястьях, ногах. Эти телесные повреждения он получил после задержания. Он был задержан при подъезде к ст. Вознесенская людьми в масках. На него самого также надели маску. После задержания накормили впервые только 7 марта в ИВС на Петровке. Позвонить после задержания не дали. Его защищает адвокат Остапчук.

Губашев Шадит Шахидович сообщил, что жалоб на условия содержания не имеет. Сообщил, что его брата пытали, требовали признаться в свершении преступления. Полагает, что они Были задержаны сотрудниками наркоконтроля, так как они приехали в Ингушетию из Чечни, поскольку узнали, что сотрудники ФСКН задержали их троюродного брата Дадаева. При задержании и после задержания предположительно в г. Молгабеке били. Запомнил, что сотрудники называли друг друга «Петрович» и «Михайлович». Возможности сделать телефонный звонок не предоставили.

По итогам посещения рекомендуется:
1) Заменить в карантине матрасы.
2) Выдавать лицам, имеющим телесные повреждения, акты о наличии у них телесных повреждений в день поступления.
3) Обеспечить Дадаева и Губашевых помощью приглашенных ими адвокатов, не зависимых от следствия.

В связи с тем, что есть достаточные основания полагать, что к Дадаеву и Губашевым применялись пытки, считал бы необходимым от Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратиться:
- к Генпрокурору РФ и председателю Следственного Комитета РФ о проверке информации о применении пыток, поручив такую проверку лицам, не связанным с расследованием уголовного дела в отношении Дадаева и Губашевых, тщательной проверке всех доказательств по данному делу;
- директору ФСИН России об обеспечении безопасности указанных лиц.

Также считаю необходимым проинформировать об указанных обстоятельствах Президента РФ.

С уважением,
Председатель Постоянной Комиссии
Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по содействию Общественным наблюдательным комиссиям и пенитенциарной реформе, член ОНК г. Москвы
А.В. Бабушкин