24 ноября 2011 г. Председатель Совета М. Федотов и Председатель Следственного комитета РФ А. Бастрыкин подписали Положение о взаимодействии.

24 ноября 2011
24.11.2011 состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Совета и Следственного комитета РФ.

24 ноября 2011 г.  на специальном заседании Совета, посвященному делу С. Магнитского, которое прошло в Москве с участием главы Следственного Комитета России Александра Бастрыкина, Председателя Московского городского суда Ольги Егоровой, руководителей Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСИН, а также представителей общественных организаций и экспертов Совета, было подписано Положение о взаимодействии между Следсвенным комитетом России и Советом.

Согласно Положению, Стороны обязуются осуществлять взаимодействие в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, в вопросах развития институтов гражданского общества в РФ, а также совершенствования механизмов общественного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Такое взаимодействие будет осуществляться путем организации и проведения совместных мероприятий в целях обсуждения актуальных вопросов и принятия совместных решений, создания совместных совещательных, экспертных, консультативных органов, информационного сотрудничества и других формах, в соответствии с достигнутым соглашением.

Следует отметить, что в 2011 году Совет уже заключил аналогичное Соглашение о сотрудничестве со Счетной палатой Российской Федерации.

Информация о других результатах заседания будет размещена на сайте Совета.

См. сюжет в программе "Сегодня" телеканала  НТВ