17 октября состоялось заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. На заседании были рассмотрены результаты деятельности рабочей группы по делу С.Магницкого.

18 октября 2011

Выступившие члены рабочей группы Т.Морщакова, К.Кабанов, И.Засурский отметили, что не смотря на трагические результаты истории с С.Магнитским, а также не смотря на заявление Президента РФ о недопущении заключения под стражу по экономическим преступлениям лиц с тяжкими заболеваниями подобные случаи продолжают иметь место. Как правило, это происходит по делам с явно просматривающейся коррупционно-рейдерской составляющей в целях оказания давления на подследственного. Тем самым фактически сохраняется опасность «несудебных казней», как это имело место по делу Магницкого и ряду других уголовных дел.

В качестве примера членами рабочей группы было представлено экспертное заключение по делу бывшего генерального директора ООО «Корпорация Сплав», г. Великий Новгород Владимира Федорова.

Членами Совета была высказана обеспокоенность сложившейся ситуацией с В.Федоровым. Принято решение о взятии на контроль данного дела и о выезде в В.Новгород для изучения ситуации на месте с привлечением депутатов ГД РФ, сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека при Президенте РФ и экспертов ОНК при УФСИН.

Результаты общественной проверки дела будут опубликованы на сайте Совета и направлены в адрес Президента РФ, Генерального прокурора РФ и руководителя СК России.