Блоги членов Совета

Члены Совета попросили СК проверить данные о гибели девяти российских военнослужащих в Ростовской области

26 Августа 2014

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко и Элла Полякова вчера попросили Следственный комитет Российской Федерации проверить информацию о гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777).

Сведения о смерти недалеко от военного полигона в Ростовской области военнослужащих поступили к правозащитникам 9 и 11 августа, а вчера они, руководствуясь статьями уголовно-процессуального кодекса, регламентирующими порядок сообщения о преступлении, направили интернет-обращение в Военно-следственное управление СК России с просьбой провести проверку указанной информации. Список погибших, переданный правозащитниками в СК, содержит следующие сведения: ФИО, год рождения, воинские звания и должности всех девяти военнослужащих.

Федеральный закон "О персональных данных" не позволяет обнародовать полные сведения о погибших, поэтому публикуем только их должности и звания:
1. санитарный инструктор, рядовой.
2. разведчик, рядовой.
3. разведчик, рядовой.
4. командир группы, лейтенант.
5. ст. разведчик, ст. сержант.
6. разведчик-гранатометчик, рядовой.
7. разведчик-снайпер, рядовой.
8. минер-разведчик, рядовой.
9. командир отделения, мл. сержант.

Большинство в списке - уроженцы Республики Дагестан.

В случае подтверждения информации и при наличии оснований Сергей Кривенко и Элла Полякова попросили возбудить уголовное дело по фактам гибели военнослужащих.

Встреча Президента с Советом