Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Заявление по поводу русофобских действий таможенных органов ЕС

11 сентября 2023 445 просмотров «Европейский Союз продолжает полномасштабные экономические репрессии против граждан Российской Федерации. Об этом свидетельствуют последние разъяснения Еврокомиссии о нормах и порядке применения санкционного законодательства в отношении россиян, пересекающих границы Евросоюза на личных автомобилях.

В тексте разъяснений сказано, что независимо от цели поездки на территорию ЕС (личная, коммерческая и т.д.) зарегистрированные в РФ автомобили с российскими номерными знаками расцениваются как запрещенный импорт и могут быть изъяты таможенными органами при пересечении границы. Более того, согласно разъяснениям, в список запрещенных к ввозу россиянами предметов попали ноутбуки, косметика, мобильные телефоны, чемоданы, изделия из кожи и меха – все то, что может являться личными вещами путешествующих россиян.

По сути, после таких разъяснений сотрудники любой европейской таможни вполне официально могут отнять у россиян не только электронные приборы и телефоны, но и чемоданы, личную одежду, если она сделана из кожи, и даже умывальные принадлежности (все, что подпадает под широкое определение косметики).

Очевидно, что ни в какую экономическую логику применение санкций к россиянам не вписывается – сложно представить себе, что выиграет бюджет и таможенное пространство ЕС от груды конфискованных у россиян чемоданов или использованной косметики на границе.  

Подобные действия - намеренное унижение человеческого достоинства и осознанное попрание элементарных прав граждан Российской Федерации. И эти действия невозможно рассматривать вне контекста той волны русофобии, которая поднялась в Евросоюзе в последнее время. А значит необходимость борьбы с русофобией и внесения в российское законодательство соответствующих изменений, предполагающих правовую оценку и наказание за подобные деяния, давно назрела», - говорится в заявлении постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.