Сморода Екатерина Вячеславовна

Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области

В школе не может быть заказчиков услуг!

24 октября 2023 346 просмотров В Роскачестве заявили, что по закону учитель не в праве выгонять хулигана из класса, забирать телефон и оставлять после занятий. «Напрашивается вывод, что школьное образование - это услуга, которую должен качественно оказывать бесправный учитель. А прав тот, у кого крутой смартфон и кто умеет по-хулигански качать свои права, забывая или не зная об обязанностях и ответственности всех участников образовательного процесса. В школе не может быть заказчиков услуг, которые, кстати, не оплачиваются напрямую. В школе - равенство всех субъектов: учителей, учеников, родителей. В обители знаний должна царить атмосфера взаимного уважения и доброжелательности. Образование в школе - это воспитание педагогическими методами, словом, делом, увлечением и вовлечением, развитие не только навыков и компетенций, но и привитие духовно-нравственных ценностей и морали. И прав у педагогов, как субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, тоже достаточно в соответствии с действующим законодательством, но об этом почему-то ни слова. Поэтому хотелось бы, чтобы мы говорили о взаимных правах, обязанностях, ответственности, общечеловеческих ценностях, а не продолжали формировать отношение к системе образования и воспитания в рыночном ключе, якобы борясь за права потребителей. Есть компетентный Рособрнадзор для оценки качества образования, а еще - правозащитные институты, смотрящие на проблематику с точки зрения прав человека и ребенка, а не потребителя. Поэтому к Роскачеству есть вопросы!», - комментирует глава рабочей группы СПЧ по вопросам образования, детский омбудсмен Ульяновской области Екатерина Сморода.