Кравченко Борис Евгеньевич

Президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России"

Согласованная общественная публичная акция является малопривлекательной для радикалов

Мы должны сосредоточиться на вопросе обеспечения права граждан РФ на мирные собрания.

4 февраля 2021 1004 просмотра

Исходя из анализа событий последних дней и  дискуссии в СПЧ, считаю, что мы обязательно должны сосредоточиться на вопросе, решение которого действительно можно продвинуть. Это вопрос об обеспечении права граждан РФ на мирные собрания. 

 

Совершенно очевидно, что этот вопрос сегодня находится в фокусе общественного внимания, его решение востребовано как гражданами, так и властями. Нынешняя правоприменительная практика создала тупики, толкающие многих людей, стремящихся публично заявить о необходимости восстановления различных нарушенных прав, на так называемые «несанкционированные» акции. Воспроизводится ситуация, при которой законопослушные люди, не имея возможности осуществлять взаимодействие с властями по волнующим их вопросам, попадают под влияние политических радикалов и вынуждены использовать их акции для выражения собственного, в большинстве случаев, локального недовольства.

 

Объединения профсоюзов и входящие в их состав членские профсоюзные организации регулярно в последние годы сталкиваются с отказом в согласовании публичных мероприятий, даже если речь идет о пикете у офисов компаний в защиту интересов наемных работников. Еще до введения противоэпидемиологических мероприятий чиновники в крупных городах, на наш взгляд, злоупотребляли законодательными нормами при согласовании акций, отказывая заявителям по надуманным основаниям. Это стало постоянной практикой, например, в Москве. Таким образом, и здесь нарушается баланс возможностей работодателей и наемных работников по достижению договоренностей в трудовой сфере на разных уровнях социального диалога.

 

На наш взгляд, стремясь не допустить массовых акций не только с оппозиционной, но и с любой критической повесткой, власти совершают большую ошибку. Согласованная общественная акция имеет явные преимущества с точки зрения обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности. Она по закону имеет регламент, ответственных, четкое понимание протяженности во времени, привязку к территории, четкое понимание организаторами и властями количества участников. Согласованная общественная публичная акция является малопривлекательной для политических радикалов. Практика показывает, что запреты перестают работать в момент политических обострений, когда люди «возвращают себе улицу» явочным порядком.

 

Необходимо максимально облегчить согласование публичных мероприятий и обеспечить право граждан на свободу собраний. Необходимо также выработать режим согласования публичных мероприятий для реального взаимодействия между организаторами, полицией и местными властями.

Представляется, что органы правопорядка часто применяют чрезмерное и неоправданное насилие против участников мирных собраний. 

 

Если акция формально не согласована, задержания и применение силы со стороны органов правопорядка допустимы только в случае очевидного нарушения порядка со стороны участников таких акций. Если несогласованная акция проходит мирно, не создает помех движению транспорта, то для применения силы нет никаких оснований. При этом подчеркиваю, что именно практика несогласования акций воспроизводит правонарушения и беспорядок.

 

СПЧ мог бы провести специальное заседание по этому вопросу и не только выработать свои рекомендации, но и стать модератором между общественными силами и органами власти, от которых зависит порядок и мир на улицах городов.