Рукшин Сергей Евгеньевич

профессор государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный педагогический университет им. Герцена"

Сергей Рукшин - об эксперименте вузов по отказу от Болонской системы: Итоги будут в отдаленном будущем, а проблему нужно решать сейчас

5 сентября 2023 558 просмотров «Если собаке по породе надо отрезать хвост, лучше это делать сразу, а не по одному позвонку. То же самое – с образованием. Хорошо, что есть эксперимент, которого не хватало 25 лет, но его итоги будут только с появлением первых выпускников, а это очень отдаленное будущее. А проблему нужно решать уже сейчас.

У нас в этом году более 20 тысяч недобора на бюджетные инженерно-конструкторские специальности. У нас за год почти на 40 тысяч упало число ребят, сдающих ЕГЭ по физике. С годами уходит поколение опытных преподавателей, которые помнят, как надо работать на специалитете. Медленное осмысление итогов для отказа от Болонской системы замедляет создание суверенной системы высшего образования, которое обеспечивает страну так необходимыми инженерно-техническими кадрами», – сообщил изданию «Абзац» член СПЧ, зампред Общественного совета при Минпросвещения РФ, Народный учитель России Сергей Рукшин.